Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Украшения киргизской девушки
Украшения киргизской девушки
Украшения киргизской девушки

Номинал первой монеты - 10 сомов, металл – серебро 925-й пробы, качество – «пруф», масса – 28,28 г, диаметр - 38,61 мм, тираж – 1000 штук, цена продажи – 2650 сомов.

Номинал второй монеты - 1 сом, металл – медно-никелевый сплав, качество – «пруф-лайк», масса – 12,00 г, диаметр - 30,00 мм, тираж – 5000 штук, цена продажи – 380 сомов.

Эти монеты относятся к серии «Эпоха Кыргызского каганата». Их дизайн одинаковый.

Коллекционная монета «Предмет быта: элементы одежды, украшения» (фото - nbkr.kg)

На аверсе изображен образ девушки с серьгой с использованием стилизованных орнаментов и подвесок, выполненных цветной печатью. В левой части монеты размещена надпись, выполненная орхоно-енисейской рунической письменностью, которая переводится как «Кыргызское государство». В правой части аверса полукругом выгравировано наименование монеты - «СЫРГА ● EARRING». В нижней части в две строки указан номинал. На монете из серебра справа также обозначены: проба металла – «Ag 925°» и масса – «28,28 g».

Сюжетом реверса является стилизованный элемент серьги с имитацией вставки из драгоценных камней и коралловых подвесок. В центре размещен герб Кыргызской Республики. В правой части указан год выпуска – «2019».

Серебряная монета помещена в акриловую капсулу и упакована в отдельный футляр с приложением сертификата качества. Медно-никелевая монета помещена в акриловую капсулу и размещена в блистерную упаковку.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;