Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Дед Мороз и лето» - новые «анимационные» монеты
«Дед Мороз и лето» - новые «анимационные» монеты
«Дед Мороз и лето» - новые «анимационные» монеты

«Дед Мороз и лето» — советский рисованный мультипликационный фильм-сказка о том, как дети познакомили Деда Мороза с летом. Дипломная (ВГИК) работа режиссера Валентина Караваева. Автор сценария - Василий Ливанов, стихи Юрия Энтина.

Однажды Дед Мороз накануне Нового года случайно узнает, что бывает лето, о котором он ничего не знает.

Кадр из мультфильма

Расспросив детей про лето, Дед Мороз ничего не понял. Вернувшись на север, он стал теперь красить все новогодние игрушки в непонятный зеленый цвет, напевая непонятную песенку о непонятном лете. Даже во сне Дед видит зеленые кошмары о том, как все смеются над ним и его незнанием. Промучавшись всю зиму, Дед Мороз решает попасть в город и посмотреть на лето своими глазами.

Очутившись в городе на жаре, Дед Мороз почувствовал себя плохо, но дети нашли выход: накормили его мороженым и, усадив в тележку мороженщицы, повезли за город показывать лето.

Увидев благодаря детям всю красоту летней природы, Дед Мороз подарил детям мороженое и улетел к себе на север на воздушном шаре.

По сообщению Пресс-службы Банка России, монета номиналом 3 рубля изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее диаметр – 39,0 мм, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, тираж – 3000 штук.

Монета «Дед Мороз и лето» (фото - cbr.ru)

На аверсе монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты — «3 РУБЛЯ», дата − «2019 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположено выполненное в цвете изображение сцены из мультфильма. Вверху по окружности находится надпись - «ДЕД МОРОЗ И ЛЕТО».

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеют диаметр 27,0 мм. На аверсе расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Над ним вдоль канта — надпись полукругом «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами. Справа находится товарный знак Московского монетного двора. Внизу под гербом в три строки расположены надписи: «БАНК РОССИИ», «25 РУБЛЕЙ», «2019 г.».

На реверсе монеты в обычном исполнении расположено рельефное изображение сцены из мультфильма. В специальном исполнении – сцена из мультфильма выполнена в цвете. Вверху по окружности находится надпись - «ДЕД МОРОЗ И ЛЕТО»;

Тираж монет: в обычном исполнении – 450,0 тыс. штук каждого вида, в специальном исполнении – 50,0 тыс. штук каждого вида.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность рифленая.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;