Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Легендарное оружие Калашникова
Легендарное оружие Калашникова
Легендарное оружие Калашникова

Монета изготовлена из серебра 925-й пробы и посвящена 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова (10 ноября 1919 - 23 декабря 2013) — советского и российского конструктора стрелкового оружия, доктора технических наук, генерал-лейтенанта, Героя Российской Федерации, дважды Героя Социалистического Труда, изобретателя всемирно известного автомата Калашникова.

Свой первый пистолет-пулемет Калашников изобрел в начале Великой Отечественной войны. Находясь в госпитале после ранения он загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия и начал делать наброски и чертежи. По направлению докторов был отправлен на реабилитацию в шестимесячный отпуск. С помощью специалистов депо через три месяца создал опытный образец своей первой модели пистолета-пулемета. Более совершенный образец он изготовил в учебных мастерских Московского авиационного института, эвакуированного в Алма-Ату. 

Первый пистолет-пулемет Калашникова (фото - ru.wikipedia.org)

Образец был представлен А. А. Благонравову, выдающемуся ученому в области стрелкового оружия. Отзыв Благонравова был в целом отрицательным (пистолет-пулемет Калашникова в изготовлении сложнее и дороже, чем ППШ-41 и ППС), он отметил оригинальность разработки.

С 1945 года Михаил Калашников начал разработку автоматического оружия под промежуточный патрон 7,62×39 образца 1943 года. Автомат Калашникова победил в конкурсе 1947 года и был принят на вооружение.

Автомат Калашникова (фото - ru.wikipedia.org)

АК и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в странах третьего мира. К этому типу принадлежит до 1/5 всего имеющегося в мире стрелкового огнестрельного автоматического оружия. За 60 лет было выпущено более 70 млн автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий. На основе 7,62-мм автомата Калашникова создано семейство боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров.

Автомат Калашникова изображен на гербах Восточного Тимора, Зимбабве и Мозамбика, на флаге Мозамбика, а также на монетах Островов Кука.

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – 2 рубля, качество чеканки – «пруф», масса драгоценного металла в чистоте — 15,55 г, диаметр – 33,0 мм, тираж - 3000 штук.

На аверсе и реверсе монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета «Конструктор оружия М.Т. Калашников, к 100-летию со дня рождения (10.11.1919)» (фото - cbr.ru)

На аверсе серебряной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты — «2 РУБЛЯ», год − «2019 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе памятной монеты расположен рельефный портрет М.Т. Калашникова. По окружности находятся надписи: вверху — «КОНСТРУКТОР ОРУЖИЯ», внизу — «М.Т. КАЛАШНИКОВ»; справа — годы жизни конструктора в две строки: «1919» и «2013».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;