Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Приключение» - монета с рыцарским подтекстом
«Приключение» - монета с рыцарским подтекстом
«Приключение» - монета с рыцарским подтекстом

Новая монета посвящена эпохе, в которую был основан сам монетный двор, сейчас отмечающий 825-ю годовщину своего основания: монета рассказывает о герое Первого крестового похода.

Первый крестовый поход был организован в 1096 году решением римского папы Урбана II по просьбе византийского императора Алексея I с целью помощи восточным христианам в защите Анатолии (Малая Азия) от наступления сельджуков. В ходе похода также дополнительной целью стало освобождение священного города Иерусалима и Святой земли от мусульман. Первоначально обращение римского папы было адресовано только французскому рыцарству, но впоследствии поход превратился в полномасштабную военную кампанию, а его идея охватила все христианские государства Западной Европы. По пути участники похода освободили от власти турок-сельджуков западную часть Малой Азии, а в июле 1099 года завоевали Иерусалим. Во время этого крестового похода было основано Иерусалимское королевство и другие христианские государства, которые объединяются под названием Латинского Востока.

Одним из лидеров Первого крестового похода был Готфрид IV Бульонский (ок. 1060-1100). После захвата Иерусалима он был провозглашен правителем Иерусалимского королевства и принял титул барона и «Защитника Гроба Господня».

Готфрид Бульонский (фреска Giacomo Jaquerio, 1418-1430 гг.) и его герб (фото - ru.wikipedia.org)

Готфрид IV Бульонский был первым, кто стал использовать иерусалимский крест в качестве своего личного герба. Он был присвоен Готфриду после взятия Иерусалима соратниками, желавшими отметить его заслуги в организации Крестового похода. Позднее иерусалимский крест стал одним из символов христианства.

Серебряная монета «Приключение» (фото - muenzeoesterreich.at)

Монета номиналом 10 евро и диаметром 32,00 мм изготовлена в трех вариантах:

● из серебра 925-й пробы качеством «пруф» (с локальной позолотой): ее общая масса – 16,82, масса серебра – 15,56 г, тираж – 30 000 штук;

● из серебра 925-й пробы качеством «специальный анциркулейтед»: ее масса и тираж аналогичны предыдущему варианту;

● из меди качеством «анциркулейтед»: ее масса – 15 г, тираж - 130 000 штук.

Серебряная монета «Приключение» (фото - muenzeoesterreich.at)

На аверсе монеты «Приключение» слева показан Готфрид IV Бульонский с боевым топором в руке. На переднем плане изображен его щит с гербом. Справа виден единорог. В верхней части в две строки указан номинал – «10 EURO». В нижней части выгравирована надпись – «REPUBLIK ÖSTERREICH», а также обозначен год чеканки – «2019».

На реверсе показана детализированная сцена посвящения в рыцари (акколада). На короле и всех рыцарях изображен иерусалимский крест.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;