Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Музей Международного нумизматического клуба представит наследие великого князя Георгия Михайловича
Музей Международного нумизматического клуба представит наследие великого князя Георгия Михайловича
Музей Международного нумизматического клуба представит наследие великого князя Георгия Михайловича

Собрание монет великого князя Георгия Михайловича в XIX–ХХ вв. послужило отправной точкой для создания такого важного научного труда как «Корпус русских монет XVIII–XIX вв.». «Корпус» стал своего рода «таблицей Менделеева» в мире нумизматики и до сих пор является настольной книгой коллекционеров и исследователей русских монет. Он не только описывает объекты культурного наследия в нумизматике, но и способствует более детальному исследованию связей, процессов и фактов, представляющих более полное понимание истории нашей страны. «Корпус русских монет XVIII–XIX вв.» не был завершен при жизни великого князя, однако он стал основой всех каталогов русских монет, составленных за последние 100 лет.

Собрать воедино все экспонаты собрания сегодня не представляется возможным, так как при жизни и после смерти великого князя их неоднократно перевозили, в результате чего коллекция оказалась раздробленной и рассеянной по всему миру. Существенная часть монет и медалей сегодня находится в Смитсоновском институте в США, Парижской национальной библиотеке, а также в музейных собраниях и частных коллекциях России и Европы.

«Предстоящая выставка – это уникальное культурное событие, призванное описать, оценить и представить широкой общественности часть лучшей коллекции русских монет своего времени – собрания русского коллекционера великого князя Георгия Михайловича из семьи Романовых», – сказал Вагит Алекперов, учредитель Музея Международного нумизматического клуба.

Выставка «Августейший нумизмат. Великий князь Георгий Михайлович. Судьба и наследие» призвана помочь исследователям и коллекционерам лучше понять дух того времени, историю жизни великого князя, его мотивы и стремления как коллекционера, нумизмата и исследователя.

Посетители смогут увидеть подлинные предметы из коллекции великого князя: монеты, медали, а также личные вещи и предметы интерьера, фотографии, документы, книги, планы, эскизы, экспонаты, передающие атмосферу и культуру собирательства конца XIX – начала XX в.

Выставка будет открыта в Музее Международного нумизматического клуба (Большой Афанасьевский переулок, д. 24) для всех желающих со 2 октября 2019 г. по 31 марта 2020 г. Билеты можно приобрести на официальном сайте Музея

В рамках выставки запланировано издание книги о судьбе и наследии великого князя, а также иллюстрированного каталога с описанием всех экспонатов.

Партнерами выставки выступают Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Эрмитаж, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственный исторический музей, Государственный русский музей, Гознак, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева, Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина, архивы РГИА, РГАКФД, РГВИА и частные коллекционеры.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;