Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Картины Никлавса Струнке украсили монету неправильной формы
Картины Никлавса Струнке украсили монету неправильной формы
Картины Никлавса Струнке украсили монету неправильной формы

Никлавс Струнке (фото - wikipedia.org)Никлавс Струнке (Niklāvs Strunke; 1894-1966) - латвийский живописец, график и сценограф. Его считают одним из самых оригинальных латвийских модернистов. Одна из его выдающихся работ - картина «Человек, входящий в комнату» - включена в «Латвийский культурный канон» и является частью дизайна новой монеты.

Никлавс Струнке родился в Гостынине (Плоцкое воеводство Варшавской губернии). Образование получил в школе при Императорском обществе поощрения художеств в Санкт-Петербурге и в художественной мастерской Михаила Бернштейна, где черпал вдохновение у русских модернистов и развивался как художник.

С 1914 года Струнке начал активно участвовать в выставках. В середине 1920-х годов в творчестве живописца уже заметно влияние кубизма, он также обращался к стилю ар-деко, черпал вдохновение у итальянских художников XIII-XV веков, в этнографическом наследии Латвии.

Картина Никлавса Струнке «Автопортрет с куклой»

Полотна Струнке выставлялись на Великой берлинской художественной выставке в 1923 году и его персональной выставке в Риме в 1924 году. В конце 1920-х годов его стиль изменился: художник неожиданно обратился к консерватизму.

После Второй мировой войны Струнке попросил убежища в Швеции, его более поздние работы, созданные в этой скандинавской стране и в Италии, посвящены теме изгнания. Струнке умер 13 октября 1966 года в Риме.

Картина «Человек, входящий в комнату»

Номинал монеты – 5 евро, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 20,00 г, размер – 23 х 35 мм, тираж - 4000 штук. Монета изготовлена на Литовском монетном дворе. Ее отличительной формой является частичный круг с боковой границей под углом 99°. Дизайнер монеты – художник Паулис Лиепа (Paulis Liepa).

На аверсе памятной монеты изображен фрагмент картины Никлавса Струнке «Автопортрет с куклой» (1921). На монете находятся надписи – «NIKLĀVS STRUNKE» (в левой нижней части монеты), «2019», «LATVIJA» (справа).

На реверсе серебряной монеты изображен фрагмент картины «Человек, входящий в комнату» (1927). Внизу указан номинал - «5 EURO».

Монету «Никлавс Струнке» можно купить на сайте Банка Латвии за 56 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;