Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Архитектурные символы столицы Чувашии
Архитектурные символы столицы Чувашии
Архитектурные символы столицы Чувашии

Чебоксары (чуваш. Шупашкар) — столица Чувашской Республики, крупный порт на правом берегу реки Волги, один из крупнейших экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров Поволжья.

Как показали археологические раскопки, проведенные экспедицией профессора В.Ф. Каховского, на месте Чебоксар поселение городского типа возникло на рубеже XIII—XIV веков, когда на данном месте существовало булгаро-чувашское поселение.

Чувашский драматический театр (фото - ru.wikipedia.org)

Русские летописи упоминают о Чебоксарах, как о хорошо известном поселении на волжском пути в связи с походом воеводы Ивана Дмитриевича Руна на Казань в мае 1469 года: «…ночевали на Чебоксарке, а от Чебоксаря шли весь день, да и ночь всю шли, а приидоша под Казань на ранней зоре…». По утверждению исследователя Поспелова Е. М., в письменных источниках с 1469 года наименование города упоминается в форме единственного числа — Чебоксар.

Комплекс администрации Чувашской Республики (фото - ru.wikipedia.org)

В настоящее время именно 1469 год принято считать временем основания города.

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – 3 рубля, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 39,0 мм, тираж - 3000 штук.

На аверсе и реверсе монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета «550-летие основания г. Чебоксары» (фото - cbr.ru)

На аверсе серебряной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Имеются надписи: вверху полукругом - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», внизу (под гербом) - «БАНК РОССИИ», номинал монеты — «3 РУБЛЯ», дата − «2019 г.», слева - обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, справа - товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе памятной монеты расположены рельефные изображения достопримечательностей города Чебоксары: драматический театр, здание администрации и Успенский храм на фоне стилизованного изображения города. Внизу имеются надписи: «ЧЕБОКСАРЫ», «осн. в 1469 г.».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;