Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Традиции ирландского парламентаризма
Традиции ирландского парламентаризма
Традиции ирландского парламентаризма

Первым законодательным органом Ирландии был так называемый «Ирландский парламент», действовавший с 1297 по 1800 год. Он прекратил работу в соответствии с «Союзным Актом», вызванным Ирландским восстанием 1798 года. После этого ирландские депутаты выбирались в парламент Соединенного королевства Великобритании и Ирландии. На выборах 1918 года победу одержали кандидаты от националистической партии Шинн Фейн. Они не поехали в Лондон, а создали однопалатный ирландский парламент - Дойл Эрен (Dáil Éireann) и провозгласили создание Ирландской республики (ее признали только в РСФСР).

Mansion House (фото - en.wikipedia.or)

Первый Дойл Эрен работал в условиях войны за независимость. После заключения англо-ирландского договора 1921 года появился доминион Великобритании, Ирландское Свободное государство. Его парламент стал называться Ойряхтасом, чьей нижней палатой стал Дойл Эрен.

Нумизматический набор состоит из всех восьми монет (номиналом от 1 евроцента до 2 евро), находящихся в наличном денежном обращении, а также из памятной монеты номиналом 2 евро, специально выпущенной к знаменательной дате.

Дизайн аверса соответствует художественному оформлению лицевой стороны монет Еврозоны указанного номинала.

На диске реверса памятной монеты представлено стилизованное заседание первой ассамблеи Дойл Эрен 21 января 1919 года. Оно состоялось в Круглом зале Mansion House (Дублин). Кроме этого, на монете находятся надписи – «1919» и «An Chéad Dáil». На внешнем кольце показаны 12 звезд ЕС. Дизайнер реверса - художник-график Эммет Маллинс (Emmet Mullins).

Монета изготовлена на Монетном дворе Центрального банка Ирландии в Сэндифорде.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;