Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Желтоводский Макариев монастырь показан на монете из серебра
Желтоводский Макариев монастырь показан на монете из серебра
Желтоводский Макариев монастырь показан на монете из серебра

Монастырь основан в первой половине XV века преподобным Макарием Желтоводским и Унженским. Желтоводским назван по Желтому озеру, на берегу которого святой Макарий основал обитель. Волга, меняя свое русло, со временем поглотила озеро, и монастырь оказался на волжском берегу. Престол центрального собора освящен в честь Святой Троицы, поэтому монастырь именуется Троицким.

В монастыре восемь лет обучался православию будущий патриарх Никон, пробыв в нем послушником до 1624 года.

Желтоводский Макариев монастырь (фото - ru.wikipedia.org)

Удобное положение монастыря посредине судоходной Волги и старание игуменов повлияли на складывание ярмарки на землях, принадлежащих монастырю. Названная по имени монастыря Макарьевской, ярмарка была крупнейшей в России и, вероятно, в Европе. Именно с торговых сборов монастырь был отстроен, возведены каменные постройки.

К 1917 году в монастыре насчитывалось около 300 сестер. В годы советской власти монастырь был ликвидирован. В 1928—1929 годах в его стенах был размещен детский дом, в годы Великой Отечественной войны — госпиталь, в 1943 году монастырь был причислен к Лысковскому зооветеринарному техникуму.

С 1991 года здания монастыря переданы Нижегородской Епархии. В том же году по решению Священного Синода был снова открыт Макарьевский Желтоводский женский монастырь.

Ансамбль монастыря с высоты птичьего полета (фото - ru.wikipedia.org)

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – 25 рублей, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 155,5 г, диаметр – 60,0 мм, тираж - 1500 штук.

Монета выпущена в серии «Памятники архитектуры России». На аверсе и реверсе по окружности имеется выступающий кант. Гурт рифленый.

На аверсе расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. На монете есть надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал — «25 РУБЛЕЙ», дата − «2019 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе расположено рельефное изображение Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря. В нижней части монеты — выполненное в технике лазерного матирования изображение реки Волги с отражающимся монастырем. По окружности имеются надписи: вверху — «СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МАКАРЬЕВСКИЙ ЖЕЛТОВОДСКИЙ МОНАСТЫРЬ», внизу — «НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;