Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Метеорит, убивший динозавров
Метеорит, убивший динозавров
Метеорит, убивший динозавров

Новая монета посвящена ударному кратеру Чиксулуб (Chicxulub). Его диаметр - около 180 км, изначальная глубина - до 17-20 км. Он находится на полуострове Юкатан и входит в список крупнейших кратеров на Земле. Предполагается, что кратер образовался около 65 млн лет назад в конце мелового периода в результате удара астероида диаметром около 10 км. Энергия удара оценивается в 51023 джоулей или в 100 тератонн в тротиловом эквиваленте (для сравнения, крупнейшее термоядерное устройство имело мощность порядка 0,00005 тератонны, что в 2 миллиона раз меньше).

Кратер Чиксулуб (фото - sciencemag.org)

Из-за больших размеров кратера его существование невозможно было определить на глаз. Ученые открыли его только в 1978 году, что произошло совершенно случайно при проведении геофизических исследований на дне Мексиканского залива.

В ходе исследований была обнаружена большая подводная дуга протяженностью около 70 км, имеющая форму полукольца. По данным гравитационного поля ученые нашли продолжение этой дуги на суше, на северо-западе полуострова Юкатан. Сомкнувшись, дуги формируют окружность, диаметр которой составляет приблизительно 180 км.

Ударное происхождение кратера было доказано по гравитационной аномалии внутри кольцеобразной структуры, а также по присутствию горных пород, характерных только для ударно-взрывного породообразования, этот вывод подтвердили также химические исследования грунтов и детальная космическая съемка местности.

Подобный удар должен был вызвать цунами высотой 50-100 метров, ушедшие далеко вглубь материков. Прошедшая по поверхности Земли высокотемпературная ударная волна и обратное падение выброшенных в ближний космос (более 100 км) пород, приземлявшихся за тысячи километров от места удара, вызвали лесные пожары по всему миру, в результате которых произошел выброс большого количества сажи и угарного газа в атмосферу. Поднятые частицы пыли и сажи вызвали изменения климата, подобные ядерной зиме, так что поверхность Земли несколько лет была закрыта от прямых солнечных лучей пылевым облаком. С помощью компьютерного моделирования ученые показали, что в воздух было выброшено около 15 трлн тонн пепла и сажи, и днем на Земле было темно, как лунной ночью. В результате нехватки света у растений замедлился фотосинтез, что могло привести к уменьшению концентрации кислорода в атмосфере. Температура на континентах упала на 28 °C, в океанах — на 11 °C. Исчезновение фитопланктона привело к вымиранию зоопланктона и других морских животных.

Кроме того, падение метеорита, как предполагается, вызвало мощную сейсмическую волну, несколько раз обогнувшую земной шар и вызвавшую излияния лавы в противоположной точке поверхности Земли.

Приблизительное совпадение по времени падения метеорита с массовым вымиранием на границе мезозоя и кайнозоя позволило в 1970-е гг. физику Луису Альваресу и его сыну предположить, что именно это событие вызвало гибель динозавров. К началу 2010-х годов были получены доказательства этой теории. Сейчас данная гипотеза стала преобладающей.

Падение метеорита вызвало вымирание динозавров

Номинал монеты – 20 долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество – Antique, масса – 93,3 г, диаметр – 65 мм, тираж - 333 шт.

На аверсе монеты «Кратер Чиксулуб» в центре есть вставка из цветного стекла. В левой части изображен портрет королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли. Справа показано изображение головы тираннозавра. На заднем плане аверса показан момент падения метеорита. Вдоль края монеты выгравированы надписи - «ELIZABETH II», «20 DOLLARS». «COOK ISLANDS», «2019».

Монета «Кратер Чиксулуб» (фото - wholesale.numiscollect.eu)

В центре реверса серебряной монеты также есть вставка из стекла. Вокруг нее с помощью ультравысокого рельефа показана выпуклая дуга кратера. Ниже есть вставка из метеорита. Вдоль края монеты расположены надписи полукругом: вверху в две строки – «CHICXULUB CRATER», «YUCATAN», внизу – «THE CRETACEOUS-PALEOGENE (K-PG) EXTINCTION EVENT».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;