Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Сегодня свой 85-летний юбилей отмечает выдающийся космонавт А.А.Леонов
Сегодня свой 85-летний юбилей отмечает выдающийся космонавт А.А.Леонов
Сегодня свой 85-летний юбилей отмечает выдающийся космонавт А.А.Леонов

На монете изображен Алексей Леонов (род. 30 мая 1934 года) - советский космонавт №11, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза (1965, 1975).

Леонов - после прохождения медицинского освидетельствования в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале - в 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полета Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что запрещалось инструкцией.

Как сообщает официальный сайт ПРБ, первая монета отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф-лайк». Ее номинал - 20 рублей, диаметр - 39 мм, тираж - 300 штук. Масса металла в чистоте – 31,1 г. Гурт – гладкий. Художник – О.В. Стародубова.

Монета «85 лет со дня рождения А.А. Леонова» (фото - cbpmr.net)

На аверсе монеты «85 лет со дня рождения А.А. Леонова» в центре расположено изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу находятся надписи, разделенные точками: «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», «20 РУБЛЕЙ». Под гербом указан год выпуска монеты - «2019», ниже – содержание химически чистого металла в граммах, слева – логотип изготовителя, государственное пробирное клеймо, справа – обозначение металла, проба сплава.

На реверсе серебряной монеты в центре крупным планом показан портрет космонавта А. Леонова в шлеме на фоне цветного изображения планеты Земля и космического корабля с космонавтом в открытом космосе. Вверху слева находится дуговая надпись - «А.А.ЛЕОНОВ». Внизу справа в две строки написано - «85 ЛЕТ».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;