Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Новый дизайн разменных монет Казахстана
Новый дизайн разменных монет Казахстана
Новый дизайн разменных монет Казахстана

В соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» от 29 июня 2018 года №162-VI ЗРК в Государственный герб Республики Казахстан внесено изменение, в соответствии с которым слово «ҚАЗАҚСТАН» на государственном языке было выполнено с использованием алфавита на основе латинской графики – «QAZAQSTAN». Требование об использовании Государственного герба с надписью «QAZAQSTAN» введено в действие с 1 ноября 2018 года, - сообщает пресс-служба регулятора.

Дизайн монет одобрен Президентом Республики Казахстан К. Токаевым 20 марта 2019 года.

Поскольку Государственный герб Республики Казахстан является обязательным элементом дизайна монет тенге, Национальным банком принято решение о выпуске в обращение циркуляционных монет с измененным дизайном образца 2019 года, текст надписей на которых выполнен на государственном языке с использованием алфавита на основе латинской графики.

На аверсе расположены цифровое изображение номинала монет, а также текстовые надписи с наименованием национальной валюты «TEŃGE» и сокращенным обозначением банка-эмитента «QUB» (Qazaqstan Ulttyq Banki).

На реверсе циркуляционных монет изображен Государственный герб Республики Казахстан со словом «QAZAQSTAN», а также надпись «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY», обозначающая страну-эмитента.

На циркуляционных монетах номиналом 100 тенге с измененным дизайном образца 2019 года на боковой поверхности имеется надпись «JÚZ TEŃGE».

Нацбанк подчеркивает: технические и физические параметры циркуляционных монет (масса, диаметр, толщина, сплав металла) сохранены без изменений. Дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники не потребуется. Циркуляционные монеты старого образца по-прежнему являются законным платежным средством.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;