Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Музей истории денег приглашает на бесплатные лекции об истории российских банкнот
Музей истории денег приглашает на бесплатные лекции об истории российских банкнот
Музей истории денег приглашает на бесплатные лекции об истории российских банкнот

Первая лекция – «Российские бумажные деньги: 250 лет истории» – пройдет в пятницу, 26 апреля 2019 года, в 18:00. Лектор – сотрудник Музея истории денег, кандидат исторических наук Андрей Альбертович Богданов.

Лекция посвящена истории дизайна бумажных денег России за два с половиной века. За это время бумага, технологии, особенности печати, художественное оформление претерпели сильное изменение. Неизменным оставалось одно: деньги всегда были ярким отражением своей эпохи. Банкноты – это не только средства платежа: в разное время на них оказывались разные символы и образы. До революции такими символами являлись двуглавые орлы, портреты царей и императоров, виды городов тогдашней Российский империи (включая Варшаву и Гельсингфорс – Хельсинки), образы России в царских одеяниях. После революции на банкнотах появились рабочие и крестьяне с орудиями труда, щитами и мечами; памятники Свободе и Советской Конституции, портреты основателя советского государства В. И. Ленина.

Слушатели лекции узнают, как менялся вид банкнот с течением времени. Они не только увидят образцы бумажных денег, выпущенные в обращение, но и познакомятся с их нереализованными проектами, в том числе – эскизами банкнот «императорской серии» Рудольфа Рёсслера, советскими эскизами с портретами народовольца Степана Халтурина, революционеров Сергея Кирова и Феликса Дзержинского, Юрия Гагарина, Александра Пушкина и Михаила Ломоносова. Впервые будут продемонстрированы фотографии девушек, которые послужили моделью образа России на банкнотах конца XIX века.

Вторая лекция – «Герои советских банкнот» – пройдет в пятницу, 17 мая 2019 года, в 18:00. Лектор – сотрудник Музея истории денег, кандидат исторических наук Вера Анатольевна Березина.

Оправившись после революции и Гражданской войны и отойдя от идеи скорейшей отмены денег, советская власть задумалась над идеологической стороной оформления банкнот. Портреты монархов, помещавшиеся на дореволюционных деньгах, на советских денежных знаках были неуместны. При этом скромное оформление первых послереволюционных выпусков банкнот уже не устраивало власть. Начались поиски нового дизайна советских денег. Перед художниками 1920-х – 1930-х годов была поставлена сложная задача: отразить на деньгах перемены, произошедшие в государстве, дистанцировавшись от канонов банкнотного дизайна; найти новые образы и символы изменившегося мира. О том, как эта задача решалась, узнают слушатели лекции. Лектор расскажет, какие символы и образы использовались, чтобы отразить перемены, произошедшие в стране, кто были первыми «героями» новых банкнот, и как герои менялись с течением времени. Слушателям покажут эскизы банкнот из собрания Гознака работы художников Ивана Дубасова, Александра Якимченко, Яна Дрейера и других. Многие из них никогда еще не демонстрировались публике.

Лекции состоятся в преддверии открытия новой выставки Музея истории денег, посвященной 250-летию банкнот, – «Деньги, которых не было». Ее открытие намечено на конец мая 2019 года. На выставке будут представлены уникальные экспонаты – эскизы, проектные рисунки, пробные оттиски российских банкнот, которые не были выпущены в обращение. Многие из этих предметов до сих пор не публиковались и не экспонировались.


Лекция «Российские бумажные деньги: 250 лет истории» пройдет 26 апреля (пятница). Начало – в 18:00.

Лекция «Герои советских банкнот» пройдет 17 мая (пятница). Начало – в 18:00.

Место проведения – зал на первом этаже Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости (это здание расположено напротив основной экспозиции музея).

Вход на лекции бесплатный, по предварительной записи. Предварительная запись на сайте Timepad - https://museum-goznak.timepad.ru/event/954800, https://museum-goznak.timepad.ru/event/954808, а также по телефонам (812) 324–14–68, +7 (921) 415–25–34.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;