Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Гудзонское чудо
Гудзонское чудо
Гудзонское чудо

Монета изготовлена из серебра 999-й пробы качеством «пруф». Ее номинал – 1 доллар, диаметр – 26 мм, масса – 3,11 г, тираж - 1549 штук. Комплектация: монета в капсуле, сертификат.

Авиалайнер Airbus A320-214 на реке Гудзон (фото - fishki.net)

15 января 2009 года авиалайнер Airbus A320-214 авиакомпании US Airways, выполнявший рейс №1549 по маршруту Нью-Йорк-Шарлотт-Сиэтл, всего через 1,5 минуты после взлета столкнулся со стаей канадских казарок. В результате оба двигателя самолета вышли из строя. Не имея возможности добраться до аэропорта, пилоты Чесли Салленбергер и Джеффри Скайлз направили самолет на посадку на воду реки Гудзон недалеко от центра Манхэттена. Все 155 человек, находившиеся на борту, были спасены проплывающими поблизости лодками, и только несколько пассажиров получили серьезные травмы. Аварию назвали «Чудо на Гудзоне». Летчики и бортпроводники были награждены медалями Гильдии летчиков и штурманов в знак признания их «героических и уникальных авиационных достижений».

Монета «Гудзонское чудо»

На аверсе серебряной монеты в центре изображен портрет королевы Великобритании Елизаветы II. По кругу выгравированы надписи - «ELIZABETH II», «COOK ISLANDS», «1 DOLLAR».

На реверсе коллекционной монеты в центре изображен самолет, лежащий на воде, с пассажирами на крыле. По кругу отчеканена надпись – «10th ANNIVERSARY OF THE HUDSON RIVER INCIDENT» («10-я годовщина события на реке Гудзон»). Внизу отчеканен год выпуска – «2019».

Наталья Лазарева
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;