Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Благодарность Гознаку за медали зимней Универсиады
Благодарность Гознаку за медали зимней Универсиады
Благодарность Гознаку за медали зимней Универсиады

В письме говорится о неоценимом вкладе АО «Гознак», компании – лицензиата, в подготовку и проведение XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске в категории «Памятные медали».

Напомним, что в конце ноября 2017 года Гознак стал одним из обладателей сертификата лицензиата Зимней универсиады-2019 и вошел в список производителей, которые имеют право выпускать официальную продукцию с символикой Студенческих игр, - сообщается на официальном сайте АО «Гознак».

Дмитрий Шишкин, заместитель начальника управления по работе с заказчиками АО «Гознак» отметил, что при разработке и производстве продукции для Универсиады, был использован опыт Гознака по производству лицензионной продукции для других спортивных мероприятий, в том числе – XXII зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Для XXIX Всемирной зимней универсиады акционерное общество «Гознак», как лицензиат универсиады, имеющий право выпускать официальную продукцию с символикой Студенческих игр, изготовил на Московском монетном дворе – филиале АО «Гознак» две серии памятных медалей: «Зимние виды спорта» и «Достопримечательности Красноярска».

На 12 медалях, посвященных зимним видам спорта, размещены изображения талисмана Универсиады U-Лайки. На оборотной стороне каждой медали – символика Универсиады-2019.

Над эскизами медалей работал коллектив художников Художественной студии Московского монетного двора Гознака.

Медали выполнены из медно-никелевого сплава диаметром 33 мм и отчеканены с применением технологии тампопечати. Каждая медаль находится в индивидуальной упаковке, на которой имеется защитная голограмма.

Серия из четырех медалей «Достопримечательности Красноярска» так же выполнена из медно-никелевого сплава. Каждая медаль имеет диаметр 33 мм и защищенную индивидуальную упаковку.

Дизайн медали с одним из самых узнаваемых россиянами символов города – Часовней Параскевы Пятницы (она изображена на российской банкноте номиналом 10 рублей), разработал художник Художественной студии Московского монетного двора Гознака Сергей Шморгун.

Дизайн медалей с изображений других символов Красноярска – Коммунального моста через Енисей, здания железнодорожного Вокзала и скалы Беркут (Заповедник «Столбы») разработала художник Художественной студии Московского монетного двора Гознака Тамила Лифатова.

При чеканке медалей использованы классический рельеф и лазерная гравировка. Этими двумя техниками выполнены разноплановые элементы композиции – точное, почти фотографическое изображение природы и зданий соседствует с символическими элементами Брендбука Универсиады – фирменными паттернами из тонких линий, символизирующих лед, снег, ветер, реку, выполненными способом лазерного гравирования.

Многие болельщики Универсиады увезли на память о грандиозном спортивном событие интересующие их сюжеты зимних видов спорта Студенческих игр и достопримечательностей Сибирской столицы, а коллекционеры – пополнили свои тематические коллекции.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;