Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На украинской монете показали барана
На украинской монете показали барана
На украинской монете показали барана

«Монета посвящена барану, изображение которого воплощено в памятниках культуры разных эпох, созданных благодаря таланту и труду многих тысяч безымянных мастеров. На территории современной Украины в течение тысячелетий проживали племена и народы, которые творили культуру, передавая ее в наследство следующим поколениям и обеспечивая непрерывное прогрессивное развитие. Верования и религии демонстрировали уважительное отношение людей к природе, в частности к животным», - сообщила пресс-служба Нацбанка.

Монета «Баран»

Монета номиналом 5 гривен изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «специальный анциркулейтед». Ее масса – 15,55 г, диаметр – 33,0 мм, тираж - 4000 штук. Гурт гладкий с углубленной надписью. При чеканке использована локальная позолота.

На аверсе монеты «Баран» вверху размещен малый Государственный герб Украины, справа от которого находится надпись «УКРАЇНА». Ниже в две строки указан номинал – «5 ГРИВЕНЬ», а также год чеканки монеты – «2019».В центре - позолоченное изображение металлического рельефа с изображением головы барана (Северное Причерноморье), справа от которого - памятники сарматской культуры: два керамических сосуда в виде баранов из могильника Нейзац (Крым).

На реверсе памятной монеты слева на зеркальном фоне изображена голова барана. Справа на матовом фоне размещена вертикальная надпись «БАРАН» и находится изображение опишнянского керамического барана (Полтавщина).

Над созданием монеты работали:

• художники – Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук,

• скульптор – Анатолий Демяненко.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;