Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Самая большая футбольная монета в мире
Самая большая футбольная монета в мире
Самая большая футбольная монета в мире

Эта самая крупная монета футбольной тематики в мире в настоящий момент доступна в каталоге инвестиционных монет компании «Золотой Запас».

Для изготовления каждой монеты использовался 1 килограмм чистого серебра .9999 пробы. Заявленное качество чеканки — «пруф». Диаметр — 120 миллиметров. Общий вес монеты составляет 1001.90 грамма. На гурте присутствует рифление. На монетном поле имеются 16 круглых углублений, предназначенных для вставки более мелких монет из золота, которыми можно доукомплектовать набор, приобретая их отдельно.

Самая большая футбольная монета в мире

Тезаврационная серебряная монета в честь Европейского футбольного Кубка 2008 года отчеканена в количестве 1000 экземпляров и продается в оригинальном фирменном футляре пятиугольной формы. Дополнительная защита — прозрачная пластиковая капсула. Монета не находилась в обращении и имеет превосходное состояние с отсутствием любых дефектов. Сертифицирующие документы прилагаются.

Аверс монеты украшает либерийский государственный герб — геральдический щит с изображением парусника, прибывающего к африканскому берегу, далекого восходящего солнца, пальмы, белого голубя, несущего депешу и тачки с лопатой на переднем плане, символизирующей приверженность к труду. Выше щита лента с надписью: «Сюда нас привела любовь к свободе». Ниже щита лента с официальным наименованием государства «РЕСПУБЛИКА ЛИБЕРИЯ». Слева и справа от герба помещены цифры «20» и «08», вместе обозначающие год выпуска монеты. По кругу вдоль канта присутствует точечное обрамление и надписи о государственной принадлежности и номинальной стоимости монеты.

Центральную часть обратной стороны монеты занимает детальная карта Европы, где отмечены основные крупные города. Здесь же на фоне океана изображен футбольный мяч, современный круизный лайнер, старинный парусный корабль XIX столетия и картографическая роза ветров. Над европейским континентом помещен большой футбольный стадион-арена. Под всей картинкой надпись: «Европа». Во внешнем кольце перед точечным обрамлением вдоль канта размещены 16 круглых углублений для дополнительных золотых монет весом по 0.5 грамма (приобретаются отдельно). Каждая из них посвящена одному из 16 европейских государств — участников европейского футбольного Кубка 2008 года. Для удобства в каждой нише присутствуют начальные литеры названий стран. Между углублениями расположены буквы, которые складываются в название «Европейский футбольный кубок в Швейцарии и Австрии».


Материал подготовлен компанией Золотой Запас.

Контакты:

Адрес: 123317, г. Москва, Пресненская набережная, 12, Башня «Федерация»

Телефон: +7 (499) 553-08-82 | E-mail: info@zolotoy-zapas.ru

На правах рекламы
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;