Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Особенности мавританских монет
Особенности мавританских монет
Особенности мавританских монет

Монеты разработаны и отчеканены на Парижском монетном дворе. Специально для журнала «Золотой червонец» Мехди Эль Уардихи, специалист отдела экспорта монетного двора, рассказывает об особенностях новых мавританских монет.

- Представляя новые монеты Мавритании на международной конференции в Бейруте, вы сказали, что они уникальны. Почему?

- Я говорю, в первую очередь, о монете номиналом 20 угий. Ее уникальность заключается в том, что сегодня это единственная в мире трехметаллическая циркуляционная монета. Конечно, на монетном рынке существуют памятные монеты из трех металлов или с тремя цветами металла, но в обращении таких монет пока не было.

Во Франции 20 лет назад были трехцветные монеты номиналом 10 франков, но после введения в обращение евро их производство было остановлено. Таким образом, у Парижского монетного двора был подобный опыт в прошлом. Однако современный процесс производства монет из трех металлов был разработан нами в ходе исследований, опытов и многочисленных проверок…

Полный текст интервью с Мехди Эль Уардихи читайте в №1 (46) 2019 г. журнала «Золотой червонец» (готовится к печати). Сотрудник Парижского монетного двора рассказывает о металлах, из которых изготовлены монеты, технологии их чеканки, особенностях дизайна, себестоимости производства, а также отвечает на вопрос: «Почему на одной из новых монет изображен белый верблюд?»

Вы можете уже сегодня оформить годовую подписку на журнал «Золотой червонец». И получить скидку 20%!
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;