Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Кни - цирк, возникший благодаря любви сына доктора и дочери цирюльника
Кни - цирк, возникший благодаря любви сына доктора и дочери цирюльника
Кни - цирк, возникший благодаря любви сына доктора и дочери цирюльника

Эта монета изготовлена по заказу Национального банка Швейцарии. Она стала первой в истории Федерального монетного двора Швейцарии многоцветной памятной монетой.

Исторические корни Швейцарского национального цирка Кни (Knie) восходят к началу XIX века, когда Фридрих Кни (1784-1850), сын австрийского доктора, полюбил цирковую наездницу Вилму, бросил учебу и отправился путешествовать по стране вместе с маленькой труппой.

Любовное увлечение юноши быстро прошло, однако цирковая кочевая жизнь пришлась ему по душе. Спустя время он создал собственную труппу канатоходцев, а вскоре, в 1807 г., влюбился Антонию Стауффер, дочь цирюльника. Отец Антонии спрятал дочь в монастыре, желая уберечь ее от брака с бродячим циркачом. Но Фридрих убедил возлюбленную бежать и тайно обвенчаться. Родившиеся дети Фридриха и Антонии тоже стали выступать на арене. Так появилась цирковая династия Кни. Постепенно небольшая бродячая труппа превратилась в успешный и знаменитый в разных странах Европы коллектив.

Швейцарский национальный цирк Кни (фото - www.swissmintshop.admin.ch)

После Первой мировой войны братья Кни, управлявшие цирком, решили сделать передвижной цирк стационарным. В 1919 году они взяли кредит на покупку шатра, рассчитанного почти на 3000 мест. 14 июня 1919 года в Берне открылся цирк, который сейчас называется «Cirque Variété National Suisse Frères Knie».

В настоящее время Кни признан одним из крупнейших цирковых коллективов мира. Время от времени Кни отправляется с гастролями по миру и представляет в разных странах свои яркие и инновационные шоу: в 1984 г – на арене Китайского национального цирка, в 1988 – в Московском государственном цирке, в 1992 – на арене Cirque du Soleil.

Номинал монеты – 20 швейцарских франков. Она отчеканена из серебра 835-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 20 г, диаметр – 33 мм, тираж – 5000 штук.

На аверсе монеты «100-летие швейцарского национального цирка Кни» изображен герб Швейцарии, над которым полукругом в две строки выгравирована надпись – «CONFOEDERATIO HELVETICA». В нижней части в две строки указан номинал – «20 FR». Справа написан год эмиссии монеты – «2019».

Клоун Кни

В центре реверса серебряной монеты изображена звезда, на которой видна озаренная светом софита знаменитая фигура клоуна. Она создана художником-графиком Гербертом Лёпеном (Herbert Leupin, 1916-1999) в 1956 году. Клоун жонглирует буквами, которые в воздухе создают слово «KNIE». Вдоль края монеты расположены 14 звезд. В нижней части написано – «1919-2019». Слева указано имя дизайнера-гравера Швейцарского монетного двора Ремо Мачерини («MASCHERINI»).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;