Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Финансовому университету исполнилось 100 лет
Финансовому университету исполнилось 100 лет
Финансовому университету исполнилось 100 лет

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации — один из ведущих старейших российских вузов, готовящих экономистов, финансистов, менеджеров, юристов по гражданскому, предпринимательскому и финансовому праву, ИТ-специалистов, социологов и политологов.

Финансовый университет (фото - ru.wikipedia.org)

История Финансового университета началась в декабре 1917 года, когда Народный комиссариат финансов принял решение о создании первого в истории России специализированного финансового вуза — Московского финансово-экономического института (МФЭИ), который был открыт 2 марта 1919 года в центре Москвы, на Тверском бульваре, дом № 12. Первый набор составил 280 человек. В начале 1920-х годов он был закрыт, затем восстановлен как факультет, а в 1930 году — как самостоятельный институт. В 1931 году начал работу Московский учетно-экономический институт, реорганизованный и переименованный в 1934 году в Московский кредитно-экономический институт (МКЭИ).

В сентябре 1946 года эти два учебных заведения объединили, и был образован Московский финансовый институт (МФИ). МФИ начинался с двух тысяч студентов. Институт должен был решить задачу подготовки квалифицированных экономических кадров для разрушенного войной народного хозяйства.

В 1991 году вуз был преобразован в Государственную финансовую академию, а в 1992 году — в Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации. В 2010 году Финансовой академии присвоен статус университета. В 2011 году к университету были присоединены Всероссийский заочный финансово-экономический институт и Московский государственный колледж информатики и электронной техники. В 2012 году к университету в качестве структурных подразделений были присоединены Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации и Всероссийская государственная налоговая академия.

По сообщению пресс-службы Банка России, монета изготовлена из серебра 925-й пробы, качество - «пруф». Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39,0 мм, тираж - 3 000 штук.

На аверсе памятной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Имеются надписи - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал — «3 РУБЛЯ», дата − «2019 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе находятся выполненные в технике лазерного матирования стилизованные изображения здания Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и печатной электронной платы, а также фирменный знак университета и рельефное изображение лавровых листьев. По окружности расположена надпись - «ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;