Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Мечты о полете: от Икара до Монгольфье и Лилиенталя
Мечты о полете: от Икара до Монгольфье и Лилиенталя
Мечты о полете: от Икара до Монгольфье и Лилиенталя

«Отмечая историю покорения человеком неба, новая монетная серия сделает несколько остановок. Они выделят самые важные этапы в истории воздухоплавания, которая начиналась как мечта, а спустя века стала привычной реальностью, - сообщает пресс-служба монетного двора. 

Шар братьев Монгольфье

- С незапамятных времен люди мечтали летать, как птицы. В греческой мифологии Икар для того, чтобы подняться в воздух, использовал крылья, сделанные из перьев и воска. В конце XVIII века во Франции братья Монгольфье изобрели воздушный шар. С его помощью они в 1783 году подняли в воздух барана, утку и петуха. Свидетелем этого события стал сам король Людовик XVI. Из Франции эпохи Просвещения перенесемся в Пруссию конца XIX, где свои птицеподобные планеры конструировал Отто Лилиенталь».

Отто Лилиенталь готовится к полету

Номинал новой монеты - 20 евро. Она будет выпущена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 22,42 г, масса металла в чистоте – 20,74 г, диаметр – 34,00 мм, тираж - 30 000 штук. Дизайнеры - Helmut Andexlinger, Herbert Wähner, Kathrin Kuntner.

Монета «Мечта о полете»

На аверсе монеты «Мечта о полете», на переднем плане, будет показано стилизованное изображение Икара в крылатых конструкциях Леонардо да Винчи. На заднем плане будет изображен шар братьев Монгольфье, звезды и планеты. В верхней части полукругом будет написано - «REPUBLIK ÖSTERREICH» («Австрийская Республика»). Внизу будет указан номинал «20 EURO» (в две строки) и год чеканки – «2019».

На реверсе серебряной монеты будет показан публичный полет Отто Лилиенталя на его планере. В нижней части в две строки будет написано – «STURMFLÜGEL-MODELL» («Модель – Штормовое крыло»).

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;