Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Полному освобождению Ленинграда посвящаются…
Полному освобождению Ленинграда посвящаются…
Полному освобождению Ленинграда посвящаются…

По информации пресс-службы Банка России, первая монета имеет номинал 3 рубля и отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее диаметр – 39,0 мм, масса – драгоценного металла в чистоте 31,1 г, тираж – 3000 штук. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Гурт рифленый.

Монета серии «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» (фото - www.cbr.ru)

На ее аверсе расположено рельефное изображение государственного герба Российской Федерации. На монете имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал — «3 РУБЛЯ» и дата — «2019 г.». Есть обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположено рельефное изображение центральной части Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы на фоне силуэта Исаакиевского собора и выполненного в технике лазерного матирования изображения салюта в честь снятия блокады. По окружности имеется надпись - «75-ЛЕТИЕПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ».

Вторая монета отчеканена из недрагоценного металла и имеет номинал 25 рублей. На ее аверсе расположено рельефное изображение государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта находится надпись полукругом - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами. Справа — товарный знак монетного двора, внизу под гербом в центре в три строки расположена надпись - «БАНК РОССИИ», указан номинал монеты — «25 РУБЛЕЙ», а также дата — «2019 г.».

На реверсе этой монеты расположено рельефное изображение мемориала «Разорванное кольцо». По окружности имеется надпись: «75-ЛЕТИЕ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;