Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Герцог Леопольд V – победитель короля Ричарда Львиное Сердце
Герцог Леопольд V – победитель короля Ричарда Львиное Сердце
Герцог Леопольд V – победитель короля Ричарда Львиное Сердце

Монета «Венская филармония» («Филармоникер») – одна из самых известных золотых инвестиционных монет мира – появилась в 1989 году и стала очень успешной для Австрийского монетного двора. В 2008 году, в дополнение к золотому, Монетный двор выпустил серебряный «Филармоникер», а в 2016 г. – платиновый.

Монеты «Венская филармония» (фото - wikiwand.com)

Несмотря на то, что основные конкуренты Монетного двора Австрии - Королевский монетный двор Канады и Королевский монетный двор Великобритании – постоянно расширяли диапазон своих инвестиционных монет за счет большего выбора позиций и тиражей, австрийцы не желали следовать по их пути. До сих пор.

И вот пришло время расширить линейку инвестиционных монет. Благо, есть отличный повод: 825-летие Венского монетного двора. В новой серии серебряных инвестиционных монет будет выпущено три монеты. Первая посвящена Леопольду V, герцогу Австрии. Вторая монета – городу Винер-Нойштадту, основанному этим герцогом. Третья – Робин Гуду.

Леопольд V (1157-1194) — герцог Австрии из династии Бабенбергов. Наиболее выдающимся его свершением было присоединение к Австрии Штирии и Верхней Австрии в 1192 году. Большинству людей он известен как участник III Крестового похода и враг Ричарда Львиное Сердце, взявший его в плен. Король Англии провел в заточении в замке Дюрнштейн два года. За его освобождение Леопольд V получил колоссальную по тем временам сумму в 150 тысяч марок (35 000 кг серебра).

Австрийский герцог Леопольд V на генеалогическом древе Бабенбергов (фото -  ru.wikipedia.org)

Эти деньги австрийский герцог потом использовал для строительства новых городских стен Вены, для основания городов Винер-Нойштадт и Фридберг в Штирии, а также для организации Монетного двора в Вене.

Новая монета имеет номинал 1,50 евро. Она выпущена из серебра 999-й пробы качеством «бриллиант-анциркулейтед». Ее масса – 31,1 г, диаметр – 37,0 мм, тираж - 100 000 штук.

Монета «825-летие Венского монетного двора» (фото - agaunews.com)

На аверсе серебряной монеты находится изображение (похожее на гобелен) конного рыцаря. По всей видимости, Леопольда V. В верхней части, вдоль края монеты, полукругом расположена надпись - «REPUBLIK ÖSTERREICH» («Австрийская Республика»). В нижней части указан номинал - «1,50 EURO», год – «2019», масса и металл – «1 UNZE FEINSILBER».

На реверсе инвестиционной монеты изображен Леопольд V в полном рыцарском вооружении с обнаженным мечом. В верхней части указан год – «1194».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;