Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Ирландская цветная монета: впервые за 15 лет
Ирландская цветная монета: впервые за 15 лет
Ирландская цветная монета: впервые за 15 лет

Суфражистки (фр. suffragettes, от фр. suffrage — избирательное право) — участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав. Суфражистки также выступали против дискриминации женщин в целом в политической и экономической жизни.

Суфражистки требуют права голоса (фото - www.womansweekly.com)

Распространение движение суфражисток получило в конце XIX — начале XX веков, в основном в Великобритании и США. Суфражистки активно применяли ненасильственные методы гражданского неповиновения: приковывали себя к воротам, садились на рельсы, устраивали демонстрации и стояли на улицах с плакатами.

Монета номиналом 15 евро выпущена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Масса монеты – 29,28 г, диаметр – 38,61 мм, тираж – 3000 штук. Дизайнер монеты – Майкл Гуилфойл (Michael Guilfoyle).

На аверсе серебряной монеты изображена арфа - герб Республики Ирландия. Слева полукругом выгравирована надпись – «éire», справа указан год эмиссии – «2018».

На реверсе памятной монеты на переднем плане показана суфражистка, держащая плакат с требованием предоставления ирландским женщинам права голоса. На заднем плане изображена стилизованная композиция, демонстрирующая, как изменялись женщины в течение 100 лет после того, как им предоставили право голоса. Решительные и уверенные в себе они шагают по дороге, окрашенной в цвета движения суфражисток в Ирландии. В верхней части обозначены годы – «1918-2018». В нижней части в две строки указан номинал - «15 EURO».

Это первая ирландская памятная монета с цветным рисунком за последние 15 лет: в 2003 году цвет был использован при изготовлении специальной «олимпийской монеты».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;