Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Генерал Драгомиров – учитель полководцев
Генерал Драгомиров – учитель полководцев
Генерал Драгомиров – учитель полководцев

Памятная монета посвящена Михаилу Ивановичу Драгомирову (1830-1905) — крупнейшему военному теоретику Российской империи 2-й половины XIX века, генералу от инфантерии.

Портрет работы И. Репина, 1889 год (фото - ru.wikipedia.org)

М.И. Драгомиров учился в Конотопском городском училище, по окончании которого поступил в петербургский Дворянский полк. В 1849 году был выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Семеновский полк. В 1854 году поступил в Академию Генерального штаба и окончил ее в 1856 году с золотой медалью, его имя было занесено на мраморную доску лучших выпускников. После окончания академии получил назначение в генеральный штаб и вскоре получил чин штабс-капитана.

В 1856 году выходит первое его исследование «О высадках в древние и новейшие времена», посвященное десантным операциям. В 1860 году Драгомиров был произведен в капитаны и получил должность адъюнкт-профессора кафедры тактики Академии генерального штаба. В 1861-1863 годах преподавал в Академии генштаба курс тактики; среди его слушателей был будущий император Александр III.

Фрагмент картины И. Е. Репина «Запорожцы» (фото - ru.wikipedia.org)

С 1861 года Драгомиров активно печатается в российских военных журналах. Выступал против смотров и парадов, настаивал на обучении практическими занятиями. В 1864 году получил чин полковника и был назначен начальником штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии.

В русско-турецкую войну 1877-1878 командовал 14-й пехотной дивизией, которая первой переправилась через Дунай около города Систова под огнем турок. За блестящие действия при переправе награжден орденом Святого Георгия 3-й степени.

В 1878 году назначен начальником Николаевской академии генерального штаба с присвоением звания генерал-адъютанта. В 1879 году издал свой главный труд — «Учебник тактики», ставший настольной книгой для нескольких поколений военачальников России.

В 1880-е годы Илья Репин использовал Драгомирова в качестве модели для изображения кошевого атамана Ивана Серко на своей знаменитой картине «Запорожцы».

В 1889 году — командующий войсками Киевского военного округа. В 1897—1903 годах был Киевским, Волынским и Подольским генерал-губернатором. В 1901 году награжден высшим российским орденом — Святого Андрея Первозванного.

Как сообщает официальный сайт ПРБ, монета номиналом 10 рублей отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф-лайк». Ее диаметр – 33 мм, масса в чистоте – 15,55 г, гурт гладкий, тираж – 250 штук. Художник – В.И. Рудяга.

Монета «Генерал от инфантерии Драгомиров М.И.» (фото - www.cbpmr.net)

В центре аверса памятной монеты находится изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу расположены надписи, разделенные точками: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «10 РУБЛЕЙ». В нижней части под гербом указан год выпуска монеты - «2018», ниже – содержание химически чистого металла в граммах, слева – логотип изготовителя, государственное пробирное клеймо, справа – обозначение металла, проба сплава.

В центре реверса памятной монеты расположен портрет генерала М.И. Драгомирова на фоне Бендерской крепости и воинов со знаменем. Вверху полукругом находится надпись - «ДРАГОМИРОВ М.И. 1830-1905 г.г.». Внизу – изображение лавровой ветви.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;