Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нестор Лакоба показан на абхазской монете
Нестор Лакоба показан на абхазской монете
Нестор Лакоба показан на абхазской монете

Новая монета посвящена Нестору Лакобе (1893-1936) — председателю СНК (с февраля 1922 года) и председателю ЦИК Абхазской АССР (с апреля 1930 года).

После своей загадочной смерти (по свидетельству некоторых историков, был отравлен) Лакоба был объявлен «врагом народа». Его обвинили в том, что в 1929 г. он помог Л. Троцкому бежать из Сухума в Турцию. Реабилитирован.

Монета создана по эскизу художника Батала Джапуа. По его словам, идея создания эскиза монеты в честь Нестора Лакобы пришла к нему давно, но никак не получалось ее реализовать: «Монету в память о Несторе Лакобе нужно было сделать давно. Как-то все не срасталось, но к его юбилею представилась возможность реализовать эту идею».

Монета «Нестор Лакоба» (фото - nb-ra.org)

Как сообщает Нацбанк Абхазии, монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф-лайк». Ее номинал 10 апсаров, диаметр - 39 мм, вес - 34 г, тираж – 300 штук. Боковая поверхность рифленая.


На аверсе памятной монеты на зеркальном поле расположено рельефное изображение герба Банка Абхазии, под ним находится надпись на абхазском языке - «Аҧсны Абанк». Над гербом полукругом указан номинал. Справа находится фирменный знак и именник Монетного двора. Слева указан металл, из которого изготовлена монета, и проба сплава. В нижней части на матовом поле обозначен год чеканки - «2018».

На реверсе серебряной монеты изображен портрет Нестора Лакобы в военном френче и папахе с орденом Красного знамени на груди. На заднем плане - выполненные тампопечатью изображения государственного флага ССР Абхазии и абхазского конного ополчения Киараз. Слева и справа указаны годы жизни государственного деятеля Абхазии. Внизу полукругом написано его имя – «НЕСТОР ЛАКОБА».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;