Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Абхазская сотня»: так воевали в Первую мировую
Монета «Абхазская сотня»: так воевали в Первую мировую
Монета «Абхазская сотня»: так воевали в Первую мировую
Лиана Агрба

«11 ноября 2018 года отмечалось 100-летие окончания Первой мировой войны. Это событие во многих странах мирах было отмечено памятными эмиссиями монет. Однако на территории бывшей Российской империи война называлась забытой войной, так как советская пропаганда преподносила ее как захватническую и империалистическую. Поэтому эта тема была достаточно закрытой на территории бывшего СССР. Национальный банк Республики Абхазия решил исправить эту несправедливость, выпустив в обращение памятную монету "Абхазская сотня". Она посвящена столетию окончания Первой мировой войны и воинам из Абхазии, сражавшимся в составе абхазской сотни Черкесского полка»,рассказала начальник службы внешних связей Банка Абхазии Лиана Агрба.

Как сообщает Нацбанк Абхазии, монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф-лайк». Ее номинал 100 апсаров, диаметр - 60 мм, вес - 155,5 г, тираж – 100 штук. Боковая поверхность рифленая. Художник - Джапуа Батал Рушниевич.

Монета «Абхазская сотня»

На аверсе памятной монеты изображен торс воина, облаченного в черкеску, на котором видна рукоять шашки с георгиевским темляком (Георгиевское оружие за храбрость) и выполненный цветной тампопечатью знак ордена Святого равноапостольного Великого князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Слева изображен герб Республики Абхазия, указаны: банк-эмитент, номинал монеты, год выпуска ее обращение, знак монетного двора, а также проба сплава.

На реверсе серебряной монеты на переднем плане изображен несущийся в атаку абхазский всадник с обнаженной шашкой, на втором плане видна кавалерийская лава на фоне орла с распростертыми крыльями, который символизирует доблесть кавказских воинов. Композицию дополняет цветная георгиевская лента, являющаяся символом героизма в российской армии. На монете указаны годы начала и окончания Первой мировой войны – «1914-1918», а также выгравировано название монеты.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;