Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Генералу Раевскому посвятили монету в Приднестровье
Генералу Раевскому посвятили монету в Приднестровье
Генералу Раевскому посвятили монету в Приднестровье

Памятная монета посвящена Н.Н. Раевскому (1771-1829) — русскому полководцу, герою Отечественной войны 1812 года, генералу от кавалерии (1813).

Портрет Н.Н. Раевского работы Джорджа Доу (Военная галерея Зимнего дворца, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург)

За тридцать лет безупречной службы он участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи. После подвига под Салтановкой стал одним из популярнейших генералов русской армии. Борьба за батарею Раевского явилась одним из ключевых эпизодов Бородинского сражения.

Раевский - участник «Битвы народов» и взятия Парижа, член Государственного совета. Был близко знаком со многими декабристами. Дружбой с Раевским гордился А.С. Пушкин.

Военная судьба Н.Н. Раевского тесно связана с Молдавией. Во время Русско-турецкой войны (1787-1791) он участвовал в переходе через Молдавию, в боях на реках Ларга и Кагул, в осадах Аккермана и Бендер. За проявленные в эту кампанию смелость, твердость и находчивость, генерал-фельдмаршал Г.А. Потемкин (двоюродный дед Раевского по материнской линии) в сентябре 1790 года поручил племяннику командование Казачьим булавы Великого Гетмана полком. С этой войны Раевский вернулся 19-летним подполковником.

Раевский служил в Молдавии в 1810 году под командой генерал от инфантерии Каменского, был при осаде и сдаче крепости Силистрии, за что получил золоту шпагу с бриллиантами.

Подвиг солдат Раевского под Салтановкой (Н.С. Самокиш, 1812 г.)

В 2009 году на территории Бендерской крепости был открыт бронзовый бюст Раевского.


В 2012 году Банком России была выпущена в обращение монета номиналом 2 рубля из серии «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года» с изображением на реверсе портрета генерала Раевского.


Как сообщает официальный сайт ПРБ, номинал монеты - 10 рублей, металл – серебро 925-й пробы, качество – «пруф-лайк», диаметр – 33 мм, масса в чистоте – 15,55 г, гурт гладкий, тираж – 250 штук. Художник – В.И. Рудяга.

В центре аверса серебряной монеты находится изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу расположены надписи, разделенные точками: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «10 РУБЛЕЙ». В нижней части под гербом указан год выпуска монеты - «2018», ниже – содержание химически чистого металла в граммах, слева – логотип изготовителя, государственное пробирное клеймо, справа – обозначение металла, проба сплава.

Монета «Генерал от кавалерии Раевский Н.Н.»

В центре реверса памятной монеты находится портрет генерала от кавалерии Н.Н. Раевского на фоне Бендерской крепости и фрагмента атаки. Вверху полукругом расположена надпись - «РАЕВСКИЙ Н.Н. 1771-1829 г.г.». Внизу – изображение лавровой ветви.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;