Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Армянская керамика» представлена нумизматам
Монета «Армянская керамика» представлена нумизматам
Монета «Армянская керамика» представлена нумизматам

«Древнейшие глиняные изделия, обнаруженные на территории Армянского нагорья, датируются VII тысячелетием до н.э., - говорится на официальном сайте ЦБ Армении. - Постепенно, с развитием гончарного ремесла, керамика обретает разнообразие форм и орнаментов - появляется терракотовая и расписная керамика. В средние века крупнейшими центрами производства керамики становятся столицы Армении – города Двин и Ани, где армянские мастера изготавливают расписанные по окружности кувшины и глазурованные фаянсовые изделия.

Монета «Армянская керамика»

Поселение Кутахья (Кутина) в исторической Армении славилось своей керамикой с XV века. Армянские мастера Кутахьи внесли большой вклад в развитие керамического искусства в регионе: изделия армянских мастеров вывозились в европейские страны, ими украшались многочисленные церкви и архитектурные сооружения.

Образцом армянской керамики Кутахьи является глиняная ладанница, изготовленная в первой половине XVIII века. На ладаннице изображен крест и есть надпись на армянском языке, посвященная св. Богородице. Хранится Ладанница Кутахьи в Художественном музее Цинциннати (штат Огайо, США)».

Монета «Армянская керамика»

На аверсе монеты изображены герб Республики Армения и национальные орнаменты. На реверсе - глиняная ладанница на фоне армянского узора.

Номинал монеты - 1000 армянских драм. Она изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 31,1 г, размер - 40 x 40 мм, тираж – до 2000 штук, гурт рифленый.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;