Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Долговременные вложения в предметы нумизматики стали рискованными
Долговременные вложения в предметы нумизматики стали рискованными
Долговременные вложения в предметы нумизматики стали рискованными

На встрече отметили 80-летие Вадима Яковлевича Москаленко - советника Вагита Алекперова, учредителя Международного нумизматического клуба.

Сам Вадим Яковлевич - нумизмат со стажем. По его словам, еще в 1970-е годы во время работы в Индии он начал собирать коллекцию монет.

Открыл встречу Александр Горелов, рассказавший о создании Центра исследований культурных ценностей. Суть деятельности Центра – изучение подлинности предметов нумизматики и проведение экспертизы с выдачей её заключений, а также проведение благотворительных аукционов.

Экспертиза длится приблизительно 5-7 рабочих дней. Среди экспертов есть дилеры, которые привыкли своими деньгами отвечать за подлинность покупки. Помимо нумизматических артефактов, Центр проводит также экспертизу фарфора, изделий из серебра, стекла и т.д. Недавно приобретенный прибор позволяет определять подлинность монет в слабах.

Каждое экспертное заключение подписывают три эксперта, и лицо, сдавшее предмет на неё, имеет выбор в получении двух типов заключения. Они обходятся человеку, сдавшему свои нумизматические артефакты, в 7 000 или 12 000 рублей.

В связи с тем, что нумизматический рынок за последнее время наводнили подделки, то Центр готовит выставку «фальшаков» - примерно 300 штук, из коллекции Александра Горелова.

Вторым на встрече выступил Владимир Рзаев – нумизмат, который стал заниматься монетами с 1955 года. Он автор нескольких больших трудов по этому вопросу. Самым последним стала недавно вышедшая трехтомная энциклопедия нумизматики, над составлением которой он трудился с 1992 г.

И в ходе встречи был проведен благотворительный аукцион, состоящий из книг из библиотеки Рзаева, весь сбор от которого направят детским домам. Надо сказать, что прошел он очень успешно: суммарно было собрано 110 тысяч рублей и при значительным превышением цен покупателей над стартовыми.

Так, книга Узденикова подорожала с 500 рублей до 3000 рублей, а каталог одного из нумизматических аукционов – с 1000 до 9500 рублей.

Вадим Москаленко поделился своими наблюдениями по динамике нумизматического рынка Европы и России. Первое, что он отметил: по всему миру происходит сокращение числа любителей-нумизматов. На российский рынок наложилось и «съёживание» экономики. Так, если несколько лет назад в нумизматическом отделе «Библио-Глобуса» чек одной покупки составлял примерно 100 долларов, то сейчас - 1-2 тыс. рублей.

По его мнению, долговременные вложения в предметы нумизматики стали весьма рискованными. Так, монеты из знаменитой коллекции Вилли Фукса, проданной на трех аукционах Sotheby's в 1996-1997 гг. сейчас стоят раз в 10 дороже. А вот награды с 2006 по 2018 гг. упали в цене на такую же величину.

Появление в России богатых нумизматов позволяет уже довольно много лет покупать нашим дилерам на зарубежных аукционах монеты, проданные советским правительством немецким аукционным домам в 1930-е годы.

Андрей Барановский
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;