Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Названы лучшие монеты 2017 года
Названы лучшие монеты 2017 года
Названы лучшие монеты 2017 года

Церемония прошла в рамках Девятой Международной конференции и выставки монет COINS-2018. В этом году на конкурс было представлено более 220 монет от 41 участника из 26 стран. По условиям конкурса все эти монеты выпущены с 1 января по 31 декабря 2017 года.

На конкурс свои монеты представили Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы Гознака.

Первое место в номинации «Лучшая циркуляционная монета» завоевала монета «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России (в специальном исполнении)», представленная на конкурс Центральным банком Российской федерации и Московским монетным двором.

Лучшей «Сувенирной монетой» жюри конкурса назвало монету «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» номиналом 3 рубля. Монету представили Санкт-Петербургский монетный двор – филиал АО «Гознак», а также Центральный банк Российской Федерации.

На третьем месте в номинации «Серебряная монета года» – монета «Бант-склаваж (в специальном исполнении)», изготовленная Санкт-Петербургским монетным двором.

В номинации «Золотая монета года» третье место у монеты «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России», представленной Санкт-Петербургским монетным двором и Центральным банком Российской Федерации.

Монетой года, по мнению жюри, стала монета «Французское совершенство», отчеканенная Парижским монетным двором.

Специальный приз Оргкомитета был вручен Монетному двору Чехии за удачное совмещение традиций и инноваций.

Приз «За вклад в развитие рынка памятных монет» присужден Николаю Михайловичу Беляеву, начальнику Управления технологии и диспетчеризации монетно-орденского производства АО «Гознак».

По итогам голосования на сайте на сайте www.Gold10.ru Приз зрительских симпатий получила монета «Солнце», изготовленная компанией ART MINT (Франция). Всего за монеты, представленные на конкурс, было отдано более 11000 голосов. Монета «Солнце» получила среднюю оценку 8,02 балла из 10, что позволило ей победить в этой номинации.

Познакомьтесь со всеми победителями и дипломантами конкурса «Монетное созвездие-2018».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;