Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На монете Канады показана гибель «Принцессы Софии»
На монете Канады показана гибель «Принцессы Софии»
На монете Канады показана гибель «Принцессы Софии»

Корабль «Принцесса София» был построен в мае 1911 года в Шотландии для Канадской Тихоокеанской железной дороги, на воду спущен в ноябре того же года. Совершал рейсы в прибрежных водах Британской Колумбии, Канады, Юго-Восточной Аляски, США.

Лайнер «Принцесса София»

23 октября 1918 года в 22:10 «Принцесса София» вышла из порта Скагвей (Аляска) по направлению к Ванкуверу (Британская Колумбия). На борту находились 75 членов экипажа и около 268 пассажиров. Примерно в 2 часа ночи 24 октября корабль наскочил на подводную скалу рифа Вендербильта. Тут же был послан сигнал бедствия. Ни один из пришедших на помощь кораблей не мог подойти достаточно близко. Капитан из-за сильного шторма и близости подводных скал принял решение не эвакуировать пассажиров на шлюпках.

«Принцесса София» на рифе

Однако 25 октября погода только ухудшилась. Высокие волны вынудили все корабли уйти в защищенную бухту. Спустя время высокая волна приподняла и развернула лайнер, сидящий носом на скале, разворотив днище, и сбросила корабль с рифа. Внутрь хлынула вода, судно начало тонуть. Последнее сообщение о помощи было отправлено в 17:20. Несмотря на то, что многие пассажиры были в спасательных жилетах, спастись в ледяной воде было невозможно. Все 10 спасательных шлюпок затонуло. 26 октября ветер утих, и спасательные суда смогли близко подойти к месту крушения. Живых из числа пассажиров и членов экипажа обнаружено не было.

Номинал монеты – 20 канадских долларов, драгоценный металл – серебро (99,99%), качество чеканки – «пруф», масса – 31,39 г, диаметр – 38 мм, тираж - 6000 штук.

Монета «Крушение «Принцессы Софии»

На аверсе серебряной монеты отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Сюзанны Блант (Susanna Blunt). Вдоль края монеты полукругом расположены надписи: «ELIZABETH II», «CANADA», «D • G • REGINA».

На реверсе памятной монеты в цвете показана «Принцесса София», наскочившая на риф. Слева и справа показаны берега пролива. На этих изображениях указан год чеканки монеты – «2018» (слева), и номинал - «50 DOLLARS» и инициалы дизайнера реверса - «YB»(Yves Bérubé) – справа. Края реверса обрамлены изображением корабельного каната.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;