Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Классика хард-рока и нумизматика
Классика хард-рока и нумизматика
Классика хард-рока и нумизматика

AC/DC (сокр. от англ. alternating current/direct current «переменный ток/постоянный ток») — австралийская рок-группа, сформированная в Сиднее в ноябре 1973 года выходцами из Шотландии, братьями Малькольмом и Ангусом Янгами.

AC/DС

Вместе с такими группами как Led Zeppelin, Deep Purple, Queen, Iron Maiden, Scorpions, Black Sabbath, Uriah Heep, Judas Priest и Motörhead AC/DC часто рассматриваются как пионеры хард-рока и хеви-метала. Сами же музыканты классифицировали свою музыку как рок-н-ролл, поскольку в ее основе лежит ритм-н-блюз с сильно искаженным звучанием ритмической и соло-гитар.

High Voltage

Коллектив прошел через несколько изменений составов, прежде чем в 1975 году был издан первый альбом группы, High Voltage (англ. — «Высокое напряжение»). Шесть из восьми песен альбома написаны соло-гитаристом группы Ангусом Янгом, его братом, ритм-гитаристом Малколмом Янгом и вокалистом Боном Скотом.

На все время существования группы AC/DC продал свыше 200 миллионов копий альбомов по всему миру, включая 72 миллиона в США. В целом, AC/DC является самой успешной и известной рок-группой из Австралии и одной из популярнейших в мире.

Данная монета отчеканена от имени Островов Кука из серебра 999-й пробы. Ее номинал – 2 доллара, качество – «пруф», масса – 1/2 унции, дизайн – 38,61 мм, тираж - 5000 штук.

Монета «High Voltage»

В центре аверса серебряной монеты расположен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). Вдоль края монеты надписи – «ELIZABETH II», «COOK ISLANDS», «2 DOLLARS».

На реверсе памятной монеты в цвете показано стилизованное изображение обложки альбома High Voltage. В правой части указан год чеканки монеты – «2018».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;