Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Селу Чобручи исполнилось 445 лет
Селу Чобручи исполнилось 445 лет
Селу Чобручи исполнилось 445 лет

Памятная монета посвящена 445-летию Чобручи – села в Слободзейском районе Приднестровской Молдавской Республики на левом берегу Днестра, вблизи города Слободзея.

Чобручи

Первое косвенное упоминание села Чобручи в исторических документах датируется 1573 г. — вероятно, оно фигурирует в слявяно-молдавской летописи Азария 1551—1574 гг. Однако историк-краевед Н.А. Мохов утверждает, что село было основано позднее, в XVII столетии. В любом случае, Чобручи — один из древнейших населенных пунктов Приднестровья. В своей монографии «Чобручи» венгерский академик Ш. Сатмари говорит, что это находящееся на левом берегу Днестра село упоминается в документах конца XVII в. В них оно «…аттестовано как село, основным занятием жителей которого было виноградарство».

ДК села Чобручи

Существует несколько версий происхождения названия села Чобручи. В частности, «…известна легенда о том, как на берегу Днестра поселился казак Михаил Чубурча и основал село Чубурча (Чобручи)». По другой версии, которую приводит в своей монографии Ш. Сатмари, название «Чобручи» произошло от славянского слова «обручи» — оно свидетельствует о том, что жители села культивировали виноград и занимались бондарным делом. По третьей версии название села произошло также от слова «обручи», однако смысл его заключается в ином: дело в том, что во время наводнений село оказывалось окруженным водой, как будто опоясанное обручем.

Сегодня территория села составляет 642 га, здесь насчитывается почти 2,8 тыс. домов, в которых проживают 7,9 тыс. человек.

Ротонда

В 2002 г. в сельском Дворце культуры открыт общественный экологический центр «Турунчук», обслуживающий одноименный ихтиологический заказник. Здесь проводятся научные исследования в области экологии и сохранения биоразнообразия нижнего Днестра. Перспективны варианты создания археологического парка в окрестностях села, однако они потребуют значительного государственного финансирования. Изыскиваются финансовые резервы для реконструкции Дворца культуры, парка им. Д.К. Родина и восстановления Музея истории села.

Скульптура «Жажда»

Как сообщает официальный сайт ПРБ, номинал монеты - 3 рубля, металл - сталь с никелевым покрытием, диаметр - 24,0 мм, масса – 5,6 г, тираж – до 30000 штук, гурт гладкий.

Монета «445 лет с. Чобручи»

В центре аверса памятной монеты расположено изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики, под которым указан номинал - «3 РУБЛЯ». Вдоль края монеты указан эмитент - «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК» и год.

В центре реверса расположено изображение ротонды и скульптуры «Жажда» в парке им. Д.К. Родина села Чобручи. Вверху находится надпись - «с. ЧОБРУЧИ 1573-2018»; внизу написано «445 ЛЕТ».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;