Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
3D-монету «Поцелуй» показали в США
3D-монету «Поцелуй» показали в США
3D-монету «Поцелуй» показали в США

«Поцелуй» — картина австрийского художника Густава Климта, написанная в 1907—1908 годах. Полотно принадлежит к периоду творчества Климта, названному «золотым»: в это время художник много работал с золотым цветом и настоящим листовым сусальным золотом.

Картина «Поцелуй» Климта

Популярность картин этого времени, и «Поцелуя» в том числе, связана не в последнюю очередь с применением художником золота в качестве цвета. Золото с незапамятных времён вызывает магические, религиозные ассоциации в равной мере с чувством материальной ценности, значимости.

На скале, на краю цветочной поляны, в золотой ауре, стоят полностью погруженные друг в друга, отгороженные от всего мира влюбленные. Полное уединение и повернутое назад лицо мужчины лишь подчеркивают впечатление изоляции и отрешенности по отношению к наблюдателю. Картина находится в Галерее Бельведер (Вена).

Монета «Поцелуй»

Номинал монеты – 10 долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы (при чеканке использовано золочение), качество – «бриллиант-анциркулейтед», масса – 62,2 г, размер – 65 x 48 мм, тираж - 499 штук.

Монета «Поцелуй»

На аверсе монеты «Поцелуй» в центре, во внутреннем круге, изображен портрет королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли. Вокруг него выгравированы надписи - «ELIZABETH II», «COOK ISLANDS», «10 DOLLARS». Внизу указан год - «2018».

Монета «Поцелуй»

Монета «Поцелуй»

На реверсе 3D-монеты в цвете изображен центральный фрагмент картины Климта. При чеканке реверса применена технология «умной чеканки» (smartminting).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;