Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Тимофей Збиевский: боевой путь от рядового до генерала
Тимофей Збиевский: боевой путь от рядового до генерала
Тимофей Збиевский: боевой путь от рядового до генерала

Памятная монета посвящена Тимофею Ивановичу Збиевскому (1767-1828) — российскому военачальнику эпохи наполеоновских войн, генерал-майору Русской императорской армии.

Тимофей Збиевский родился в 1767 году в семье бедного польского шляхтича и в детстве не получил никакого образования. После второго раздела Речи Посполитой он стал русским подданным и 1 апреля 1783 года поступил в русскую армию рядовым в Екатеринославский егерский корпус. В том же году произведен был в каптенармусы (унтер-офицерский чин).

Портрет Т.И. Збиевского мастерской худ. Джорджа Доу (Военная галерея Зимнего дворца, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург)

В 1788 году часть егерского корпуса поступила на гребную флотилию, назначенную действовать во время осады Очакова на Днепровском лимане под начальством принца Нассау-Зигена. В числе егерей, отосланных на суда, находился и Збиевский. Он принимал участие в четырех больших сражениях (7, 17, 18 июня и 1 июля), нанесших турецкому флоту чувствительный урон.

В 1789 году Збиевский участвовал во взятии Каушан, Аккермана и Бендер. В июле 1790 года был переведен был в Днепровский приморский гренадерский корпус. 1 октября того же года произведен в адъютанты и затем вошел в состав гребной флотилии де Рибаса, которая должна была содействовать войскам, окружившим Измаил. Збиевский находился сперва в боях против турецкого отряда, защищавшего вход в Сулинское гирло Дуная, а потом при взятии крепостей Тульчи и Исакчи. На измаильском приступе 11 декабря он был в числе первых, взошедших на неприятельский вал, за что, по представлению Александра Суворова, был произведен в поручики и награжден золотым знаком на георгиевской ленте.

В 1793 году Збиевский был переведен в легко-гренадерский батальон, который по положению состоял «из офицеров и нижних чинов испытанной храбрости». По упразднении этого батальона в 1796 году Збиевского перевели в Таврический гренадерский полк, а через год – во Владимирский мушкетерский полк и вскоре произведен в капитаны. В 1798 году Збиевский получил чин майора, а в 1800 году подполковника.

В ходе войны третьей коалиции отличился в сражении под Аустерлицем и 29 января 1806 года был награжден орденом Святого Георгия 4-го класса.

В 1806 году Збиевский был произведен в полковники. Во второй войне с Наполеоном он обратил на себя всеобщее внимание, а Владимирский полк, воодушевленный его примером, совершал чудеса храбрости. Поход 1807 года принес Збиевскому несколько наград: орден Святого Владимира 4-й степени с бантом, орден Святой Анны 2-го класса и золотую шпагу с надписью «За храбрость».

В 1809 году Збиевский был назначен был шефом Мингрельского мушкетерского полка, входившего в состав Молдавской армии князя Багратиона (потом графа Каменского). Он участвовал при осаде и покорении Браилова. 7 августа 1810 года произведен в чин генерал-майора.

За отвагу под Рущуком и у Чапурчан Збиевский был награжден 23 августа 1811 ордена Святого Георгия 3-го класса.


В начале Отечественной войны 1812 года состоял в Дунайской армии Чичагова. В последних числах сентября вошел в состав боевого корпуса Сакена, с которым участвовал в вытеснении неприятеля из деревни Плюсок, близ Беловежа, и в изгнании его на правый берег Нарева; был затем в сражении под Волковыском и при уничтожении Булатовым вражеского авангарда у местечка Цехановца.

В последних числах декабря 1812 года Збиевский вступил в Варшавское герцогство и оставался здесь до осени 1813 года, когда ему поручено было состоять с Мингрельским полком в польской армии Бенигсена. С этой армией он побывал в Пруссии, Саксонии, Мекленбурге и Голштинии, а с 13 января по 19 мая 1814 года находился при осаде Гамбурга. С 1 сентября 1814 года Збиевский вступил в командование 2-й бригадой 16 пехотной дивизии, в состав которой входили полки Камчатский и Мингрельский, и с ней перешел в корпус генерала Ермолова.

В феврале 1817 года назначен комендантом Бендер и в этой должности он и скончался 18 февраля 1828 года. Погребен на Бендерском военном Борисовском кладбище, где в настоящее время создан военно-исторический мемориальный комплекс Русской Славы.

Могила генерал-майора Тимофея Ивановича Збиевского (фото - zvezdaweekly.ru)

Как сообщает официальный сайт ПРБ, номинал монеты - 10 рублей, металл – серебро 925-й пробы, качество – «пруф-лайк», диаметр – 33 мм, масса в чистоте – 15,55 г, гурт гладкий, тираж – 250 штук. Художник – В.И. Рудяга.

Монета «Генерал-майор Збиевский Т.И.»

В центре аверса серебряной монеты находится изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу расположены надписи, разделенные точками: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «10 РУБЛЕЙ». В нижней части под гербом указан год выпуска монеты - «2018», ниже – содержание химически чистого металла в граммах, слева – логотип изготовителя, государственное пробирное клеймо, справа – обозначение металла, проба сплава.

В центре реверса памятной монеты расположен портрет генерал-майора Т.И. Збиевского на фоне Бендерской крепости и солдат, заряжающих ядрами орудие. Вверху полукругом написано: «ЗБИЕВСКИЙ Т.И. 1767-1828 г.г.». Внизу находится изображение лавровой ветви.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;