Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монету «Аиааира 25» представили в Абхазии
Монету «Аиааира 25» представили в Абхазии
Монету «Аиааира 25» представили в Абхазии

Начальник службы внешних связей Национального банка Республики Абхазия Лиана Агрба рассказала, что монета «Аиааира 25» стала второй среди больших памятных монет в коллекции Нацбанка после монеты с изображением Новоафонского монастыря.

По сообщению пресс-службы Нацбанка Абхазии, номинал монеты - 100 апсаров, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, золото 999-й пробы, качество чеканки – «пруф-лайк», общая масса – 168,15 г, содержание чистого металла не менее 155,5 г, диаметр – 60 мм, толщина - 6,6 мм, тираж - 250 штук. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность рифленая.

Монета «Аиааира 25»

Новая монета относится к серии «Отечественная война народа Абхазии 1992-1993гг.» и изготовлена, как указано на сайте регулятора, на Московском монетном дворе. Художник - Тимур Каитан.

На аверсе памятной монеты показана карта страны, состоящая из рельефных изображений, символизирующих сражающийся за свою независимость народ. В центральной части на зеркальном поле расположено изображение государственного герба Республики Абхазия, выполненное в технике золочения. Указан номинал монеты на абхазском языке - «100 ПСАРК». В нижней части полукругом находится надпись на абхазском языке - «АПСНЫ АБАНК», в верхней части обозначен год чеканки – 2018.

На реверсе коллекционной монеты изображен абхазский воин-ополченец, приносящий присягу перед государственным флагом Абхазии (флаг показан в цвете). Справа находится цифра «25», выполненная в золочении и символизирующая двадцать пятую годовщину Победы. В нижней части расположена дуговая надпись «АИААИРА».

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;