Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Royal Mint изготовил монеты для Туркменистана, посвященные проекту ТАПИ
Royal Mint изготовил монеты для Туркменистана, посвященные проекту ТАПИ
Royal Mint изготовил монеты для Туркменистана, посвященные проекту ТАПИ

«В канун исторического события – церемонии закладки афганского участка транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия – коллекционная серия нумизматических раритетов, выпускаемых Центральным банком страны, пополнилась комплектом памятных монет из золота и серебра достоинством 100 манатов», - говорится на официальном сайте Центрального банка Туркменистана.

Проект ТАПИ

На аверсе обеих монет в центре на фоне песчаных дюн изображены географические карты государств-участников проекта ТАПИ с их названиями на туркменском языке – «TÜRKMENISTAN», «OWGANYSTAN», «PÄKISTAN», «HINDISTAN». Здесь же указан маршрут газопровода и отмечены пункты его назначения в каждой стране. По направлению данного маршрута изображен караван верблюдов, символизирующий Великий Шелковый путь. В верхней части расположены линия электропередачи, которую планируется протянуть параллельно маршруту ТАПИ. В нижней части размещен газопровод в виде трубы большого диаметра, с левой стороны которой вырывается пламя. Над трубой протянут оптико-волоконный кабель, искрящийся на конце и заканчивающейся на изображении карты Индии. По окружности аверса имеются надписи «TÜRKMENISTAN-OWGANYSTAN-PÄKISTAN-HINDISTAN GAZ GEÇIRIJISI» и «AŞGABAT 2018», разделенные восьмиугольниками.

На реверсе монет в центре показан Государственный герб Туркменистана, над которым в верхней части размещена надпись «TÜRKMENISTANYŇ MERKEZI BANKY», а в нижней – «ÝÜZ MANAT». Здесь же указаны проба и вес монет. Надписи отделены друг от друга восьмиугольными узорами.

Памятные монеты диаметром 38,61 мм отчеканены Королевским монетным двором Великобритании из золота 916,7-й пробы и серебра – 925-й пробы. Вес составляет 39,94 и 28,28 г соответственно. Качество чеканки - «пруф».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;