Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Coin Invest Trast выпустил новую монету “метеоритной” серии
Coin Invest Trast выпустил новую монету “метеоритной” серии
Coin Invest Trast выпустил новую монету “метеоритной” серии
p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px 'Helvetica Neue'; -webkit-text-stroke: #000000} p.p2 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px 'Helvetica Neue'; -webkit-text-stroke: #000000; min-height: 14.0px} span.s1 {font-kerning: none}

“Метеоритная” серия насчитывает уже 14 выпусков. Каждый выпуск посвящен определенному метеориту. Монеты данной серии имеют форму кратера, возникающего вследствие падения метеорита. И к каждой монете данной серии прикреплен подлинный фрагмент метеорита, которому посвящен данный выпуск.

Метеорит Эрфуда

! Метеорит Эрфуда получил свое название от местности, где произошло его падение в 2008 году (Эрфуд, Марокко Северо-Западная Африка). Он получил обозначение NWA6827 (Nord-West Africa).  Данный метеорит представлял собой группу из 25 фрагментов каменноугольного хондрита с общим объединенным весом 1.289 кг. Фрагменты имели темно-коричневый цвет,  имели потрескавшуюся корку и  состояли из многочисленных маленьких хондр. Хондры - круглые зерна полезных ископаемых, которые сформировались из литых капелек, которые срослись в большие астероиды. Предполагают, что они самые старые твердые материалы во всей вселенной. Хондры могут иметь размеры  от нескольких микрометров до приблизительно одного сантиметра в диаметре.

Монета метеорит Эрфуда

Трудно поверить, что монета метеорит Эрфуда изготовлена всего из половины унции серебра. 38.6 мм в диаметре и большое количество изгибов и поворотов - это всего 15.5 граммов серебра. Монета выпущена для Островов Кука и имеет номинал 2$.


Аверс включает изображение королевы Елизаветы II, способом, который не умаляет законченный вид монеты. Надписи, детализирующие выпуск, расположены по кругу на обеих сторонах монеты. При взгляде на монету заметно, что имеются более светлые области по цвету, это было сделано, чтобы подчеркнуть и зрительно увеличить детали. Фрагмент метеорита  помещен в самом логическом месте – у основания кратера на обратной стороне монеты.

2018-CIT-Erfoud-Meteorite-PACK600.jpg

Монета представлена в тематической упаковке  включает свидетельство о подлинности. Тираж монеты 2,500 штук.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;