Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Музей истории денег в юбилей Гознака проведет День открытых дверей
Музей истории денег в юбилей Гознака проведет День открытых дверей
Музей истории денег в юбилей Гознака проведет День открытых дверей

Как рассказал генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук, 4 сентября Музей истории денегпроводит День открытых дверей. Мероприятие приурочено к юбилею компании – в этот день Гознак отмечает свой 200-летний юбилей. В этот день с 10.00 до 20.00 все желающие могут бесплатно посетить основную экспозицию и временную выставку.

Музей истории денег находится в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга (фото - http://museum.goznak.ru/)

Постоянная выставка «История денег», которую Гознак открыл в 2016 году, находится в здании Аннинского кавальера Петропавловской крепости. Это постоянная действующая экспозиция, выставку посещают более 30 тысяч человек в год. Экспозиция полностью посвящена истории российских денег: от момента их зарождения и появления как средства обмена, заканчивая сегодняшним состоянием – электронными безналичными расчетами, электронными деньгами и криптовалютой. Это на данный момент самая полная экспозиция по этой теме. При этом, как отметил Аркадий Трачук, работа по совершенствованию экспозиции не останавливается, в частности, проводятся дополнительные временные выставки. Например, в настоящий момент в залах Дома фондовых капиталов работает временная выставка «1818+. Двести лет истории Гознака».

Генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук

Кроме того, каждый год появляется что-то новое. В частности, недавно была открыта территория вокруг Аннинского кавальера в Петропавловской крепости. Еще два года назад территория была полностью закрыта для широкой публики, доступ на нее был только у работников Санкт-Петербургского монетного двора.

Сегодня территория вокруг Аннинского кавальера полностью открыта для посещения, там создана зона отдыха и даже открыт небольшой сувенирный магазин с продукцией Санкт-Петербургского монетного двора и сувенирами, связанными с экспозицией «История денег». Там же размещены экспонаты, которые могли быть выставлены на открытом воздухе. В том числе - монетный пресс-балансир XIX века, изготовленный из чугуна и бронзы (его высота - 1,8 м, вес - 2 т). Ранее он размещался во дворе СПМД, где его не могла увидеть широкая публика, сегодня посетители Петропавловской крепости могут увидеть этот раритет.

«Надеюсь, что это пространство внутри Петропавловской крепости тоже полюбится горожанам, как и музей, который пользуется популярностью», - отметил Аркадий Трачук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;