Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Инновационная разработка Гознака
Инновационная разработка Гознака
Инновационная разработка Гознака

Революционная разработка Гознака – комбинированное изделие с применением материала «Пламет» - сочетает в себе преимущества таких платежных средств как банкноты и монеты. Это, с одной стороны, легкость и изящность, удобство хранения и использования а, с другой, - хорошая защищенность, полное отсутствие коррозии, ветшания, и, как следствие, долговечность. Комбинированное изделие с применением «Пламета» является оптимальным в плане сочетания преимуществ нескольких разных продуктов. При этом оно лишено их недостатков.

Так, например, «Пламет» является инертным материалом, не подверженным истиранию и загрязнению. Металлическое кольцо в комбинированном изделии подвержено тем же воздействием, что и любая металлическая монета. Но при этом износостойкость у «Пламета» и комбинированного изделия из него даже выше, чем у монет.

«Жетоны, посвященные 200-летию АО “Гознак”, состоят из металла и пластика. Это первое тиражное изделие, которое сделано из двух противоположных по свойствам материалов: пластичный металл и хрупкий пластик, - рассказал Сергей Боев, главный технолог Московского монетного двора. - Созданию новой технологии чеканки способствовала прошлогодняя совместная работа с монетно-орденским отделом НИИ. На жетонах изображены портреты людей, имеющих непосредственное отношение к истории Гознака: таких как Августин Бетанкур, Борис Якоби, Иван Орлов и других. Работа с инновационным изделием проходила интересно - приходилось подбирать режимы чеканки и параметры чеканочного инструмента, параметры металлических колец и параметры пластикового диска».

«Уверен, работа с данной технологией продолжится. В дальнейшем мы планируем улучшить свойства этого сборного изделия с точки зрения его прочности, чтобы впоследствии выпускать монеты большими тиражами», - говорит Сергей Боев.

Жетон с применением технологии «Пламет»

Подробнее о технологии «Пламет» и о комбинированных изделиях с применением материала «Пламет» читайте в журнале «Золотой червонец» (№2 (43) 2018).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;