Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Мона Лиза» Леонардо да Винчи продолжает серию про микромозаику
«Мона Лиза» Леонардо да Винчи продолжает серию про микромозаику
«Мона Лиза» Леонардо да Винчи продолжает серию про микромозаику

Она посвящена одной из самых известных в мире картин величайшего живописца Леонардо да Винчи. В настоящее время «Мона Лиза» (она же «Джоконда») хранится в Лувре.

Монета изготовлена из серебра 999-й пробы качеством «пруф». Ее номинал – 20 долларов, диаметр – 65 мм, масса – 93,3 г, тираж - 499 штук. Комплектация: монета в капсуле, коробка, имитирующая элемент мозаики, сертификат.

В первой монете серии с чеканкой, имитирующей мозаику, удалось сымитировать более 5000 элементов мозаики. Во второй монете был учтен предыдущий опыт, и удалось сделать уже более 10000 элементов мозаики. Как и в первой монете, на реверсе отсутствует кант, и элементы мозаики отчеканены до самой границы монеты. В дополнение к уникальной технологии чеканки в данной монете реализован эффект 3D для лица Моны Лизы, который делает его живым и выпуклым на фоне остальной плоской монеты.

Монета «Мона Лиза»

На реверсе коллекционной монеты отчеканено лицо Моны Лизы. В правой части изображен год выпуска монеты – «MMXVIII» (2018).

Монета «Мона Лиза»

На аверсе серебряной монеты в центре показан герб страны-эмитента Палау. Под гербом указан номинал – «20$». По кругу на фоне декоративного орнамента, изображающего мозаику, отчеканено полное название серии – «GREAT MICROMOSAIC PASSION» и сокращенное – «GMP».

Как и раньше, чеканка аверса представляет собой смесь технологии «пруф» и матовой доводки.

Монета «Мона Лиза»

На гурте монеты присутствует серийный номер, совпадающий с номером на сертификате. Сертификат будет выполнен в стиле билета в музей и будет содержать голограмму проверки подлинности.

Коробка выполнена в общем стиле серии с гранями и цветами, напоминающими кусочек мозаики.

Монета будет доступна на российском рынке в январе-феврале 2019 года, стоимость составит эквивалент от 320 евро и выше.

Наталья Лазарева

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;