Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета России посвящена картине Тинторетто
Монета России посвящена картине Тинторетто
Монета России посвящена картине Тинторетто

Монета посвящена Якопо Робусти, более известному как Тинторетто (1518 или 1519-1594), живописцу венецианской школы позднего Ренессанса, и его картине «Рождение Иоанна Крестителя», находящейся в фондах Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург).

Художник родился в Венеции. Свое прозвище Тинторетто («маленький красильщик») он получил по профессии отца, бывшего красильщиком (tintore). Очень рано обнаружив необыкновенную способность к живописи, он поступил в ученики к Тициану и под его руководством делал столь быстрые успехи, что этот мастер, как гласит предание, не захотел держать его дольше у себя, предугадывая в нем опасного себе соперника.

Заимствованные от Тициана и Микеланджело художественные элементы переработались у Тинторетто в новый, индивидуальный стиль, отличительные качества которого — живая драматичность композиции, смелость мастерского рисунка, своеобразная живописность в распределении света и теней, теплота и сила красок, широкий прием письма. Со временем Тинторетто громкую известность наравне с Тицианом и Паоло Веронезе.

С наибольшей яркостью характеризуют искусство Тинторетто работы, составившие циклы декоративных панно и позволившие его «манере письма» воплотиться в грандиозных и драматичных композициях.

Занимаясь преимущественно исторической живописью, Тинторетто охотно писал также и портреты, из которых многие поражают превосходной постановкой фигур, выразительностью, силой красок и широким приемом исполнения. Таковы, например, портреты дожа Николо да Понте (в Венской галерее), адмирала Н. Капелло (у герцога Девонширского, в Англии), медика А. Везалия (в Мюнхенской пинакотеке), самого художника (в Копенгагенском музее) и др.

Картина «Рождение Иоанна Крестителя» была написана Тинторетто в 1550-е гг. Это полотно посвящено событию из истории Иоанна Крестителя. В Евангелии от Луки (1, 57-80) говорится, что Бог покарал немотой священника Захарию, который не поверил, что у него может родиться сын, так как они с женой были уже преклонного возраста. Дар речи вернулся к Захарии только после того, как он начертал указанное ему свыше имя новорожденного – «Иоанн». В картине Тинторетто сочетаются черты жанровости и почти мистическая напряженность настроения.

Картина «Рождение Иоанна Крестителя»

Картина размером 181 x 266 см поступила в фонды Эрмитажа в 1772 г. Она была приобретена из собрания Л.-А. Кроза, барона де Тьера в Париже. В настоящее время экспонируется в разделе «Европейское изобразительное искусство» (коллекция – «Итальянская живопись XIII-XVIII вв.»).

Пресс-служба Банка России сообщает технические характеристики монеты: номинал - 25 рублей, металл – серебро 925-й пробы, качество – «пруф», масса драгоценного металла в чистоте - 155,5 г, диаметр - 60,0 мм, тираж – 1 000 штук, гурт рифленый. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На аверсе памятной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал — «25 РУБЛЕЙ», дата − «2018 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе монеты расположен фрагмент картины «Рождение Иоанна Крестителя», с выполненными в цвете центральными фигурами. В верхней части монеты находится изображение автопортрета художника и надпись «ТИНТОРЕТТО».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;