Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монеты «Череп Катрины» продолжили популярную нумизматическую серию
Монеты «Череп Катрины» продолжили популярную нумизматическую серию
Монеты «Череп Катрины» продолжили популярную нумизматическую серию

Первые монеты в виде черепов были изготовлены компанией BH Mayers и продемонстрированы Coin Invest Trust в 2016 г. Их выпуск стал настоящим хитом и демонстрацией достижений технологии «умной чеканки» (smartminting). Сочетание невероятного рельефа и детализации, высочайшего качества и фантастической тематики настолько понравилось покупателям, что в прошлом году компания Coin Invest Trust выпустила на рынок продолжение коллекции - монеты «Большой череп», «Пиратский череп» и «Золотой пиратский череп».

Золотая монета «Череп Катрины»

В 2018 году на создание новых монет дизайнеров вдохновил праздник День мертвых, посвященный памяти умерших и ежегодно проходящий в Мексике, Гватемале, Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре. Традиция этого праздника восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов — цомпантли.

Празднование календарно совпадает с двумя католическими праздниками — Днем всех святых (1 ноября) и Днем всех душ (2 ноября). Традиции, связанные с праздником, включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками.

Гравюра «Череп Катрины» Хосе Гуадалупе Посады

В эти дни устраивается карнавал, готовятся сладости в виде черепов и фигурок одетых женских скелетов, напоминающих «Катрину» (гравюру мексиканского художника Хосе Гуадалупе Посады, созданную в 1913 году. Это изображение часто используется в художественных композициях, посвященных Дню мертвых).

В 2003 году праздник был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. 

Номинал первой монеты – 5 долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – antique, масса – 31,1 г, размер – 25,5 х 38,3 мм, тираж - 1750 штук.

Номинал второй монеты - 1 доллар, драгоценный металл – золото (чистота – 99,99%), масса – 0,5 г, размер – 13,92 мм, тираж – 15000 штук. Эту монету отличает ультравысокий рельеф.

На аверсе коллекционных монет изображены Нептун, русалка, роза ветров и раскрытый сундук с сокровищами. Вверху полукругом выгравирована надпись - «REPUBLIC OF PALAU», изображена лодка катамаранного типа. В нижней части монеты обозначен номинал. На серебряной монете вверху указана проба металла – «.999», а внизу обозначен год чеканки – «2018».

Реверс несет художественное изображение разукрашенного человеческого черепа. 
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;