Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монету Латвии посвятили Саду судьбы
Монету Латвии посвятили Саду судьбы
Монету Латвии посвятили Саду судьбы

Сад судьбы, изображенный на монете, находится к югу от населенного пункта Кокнесе, в 100 км от Риги, на соединенном с берегом острове, который окружают воды Даугавы.

Сад судьбы

Идея создания национального комплекса, посвященного 600 000 латышам, пострадавшим или погибшим от действий тоталитарных режимов XX в., впервые появилась в 2005 г. Первые работы по ее реализации начались в 2008 году. В настоящее время в проект инвестировано около 2,5 млн евро. В основном, это добровольные пожертвования.

Автором художественной концепции Сада судьбы стал японский ландшафтный архитектор Шунмио Масуно (Shunmyo Masuno).

Памятная монета отчеканена на Королевском монетном дворе Нидерландов. Автором графического дизайна является Франческа Кирке (Fran eska Kirke), гипсовой модели – Лигита Францкевича (Ligita Franckevi a).

Монета номиналом 5 евро отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 31,47 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 3000 штук. На гурте имеются надписи, разделенные ромбиками: «LATVIJAS BANKA» и «LATVIJAS REPUBLIKA».

На аверсе серебряной монеты показан вид сверху на амфитеатр Сада судьбы, который является концептуальным центром проекта и окружен водами Даугавы. Сад и воды реки выделены при помощи цветной печати. В нижней части монеты полукругом написано – «IKTEEDRZS» («Сад судьбы»), «2018». В правой части полукругом указан номинал – «5 EURO».

На реверсе показаны человеческие лица. Их стилизованное изображение напоминает деревья и уносимые ветром листья. В нижней части монеты полукругом указана страна-эмитент – «LATVIJA» («Латвия»).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;