Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монету Приднестровья посвятили известному микробиологу Льву Тарасевичу
Монету Приднестровья посвятили известному микробиологу Льву Тарасевичу
Монету Приднестровья посвятили известному микробиологу Льву Тарасевичу

Новая монета посвящена Льву Александровичу Тарасевичу (1868-1927) - российскому и советскому иммунологу, эпидемиологу, микробиологу, организатору здравоохранения и медицинской науки. Он был доктором медицины, профессором, академиком Всеукраинской академии наук.

Л. Тарасевич был дворянином, родился в Тирасполе, в 1886 году с золотой медалью окончил Кишиневскую гимназию. В 1891 году окончил Императорский Новороссийский университет (естественное отделение физико-математического факультета). Затем получил медицинское образование в Военно-медицинской академии в Петербурге, а также в Париже (1897). В 1899 году работал в Киевском университете на кафедре общей патологии у выдающегося русского патолога В.В. Подвысоцкого. В 1900-1902 годах работал в Институте Пастера в Париже у И.И. Мечникова. Был одним из его любимых учеников.

Л.А. Тарасевичу принадлежат исследования в различных областях иммунологии и медицинской микробиологии. Он внес существенный вклад в решение вопросов эпидемиологии и профилактики туберкулеза, холеры, брюшного тифа, малярии, сыпного тифа, дизентерии.

На заре развития вакцинологии в России Тарасевич был активным пропагандистом иммунизации населения с целью предотвращения эпидемий инфекционных заболеваний. Его выступления, взвешенный подход к массовой вакцинации сыграли решающую роль в применении этого метода профилактики инфекций в России.

В годы Первой мировой войны Л. Тарасевич был главным военно-полевым санитарным инспектором армии.

Л.А. Тарасевич стал основателем системы государственного надзора за качеством вакцин и сывороток. Он был крупным организатором здравоохранения и медицинской науки. С 1918 — председатель Ученого медицинского совета при Народном комиссариате здравоохранения РСФСР, был бессменным председателем всех всероссийских съездов бактериологов, эпидемиологов и санитарных врачей.

Как сообщает официальный сайт ПРБ, номинал монеты - 10 рублей. Она изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф-лайк». Ее масса – 14,14 г, диаметр – 32 мм, тираж - 250 штук, гурт гладкий.

Монета «150 лет со дня рождения Л.А. Тарасевича – русского и советского микробиолога»

В центре аверса монеты «150 лет со дня рождения Л.А. Тарасевича – русского и советского микробиолога» находится изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу расположены надписи, разделенные точками: «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», «10 РУБЛЕЙ». Под гербом указан год выпуска монеты - «2018». Слева – логотип изготовителя, государственное пробирное клеймо, справа – обозначение металла и проба сплава («Ag 925»).

На реверсе серебряной монеты в центре показан портрет микробиолога Л.А. Тарасевича на фоне стилизованного изображения цепи ДНК и микроскопа. Вверху полукругом написано имя ученого - «Л.А. ТАРАСЕВИЧ», внизу указаны годы его жизни - «1868 – 1927».

Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;