Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На новой биметаллической монете России показан Гороховец
На новой биметаллической монете России показан Гороховец
На новой биметаллической монете России показан Гороховец

Номинал монеты «г. Гороховец, Владимирская область (1168 г.)» - 10 рублей, диаметр - 27,0 мм, тираж - 5,0 млн шт.

По сообщению пресс-службы Банка России, монета комбинированная, состоит из двух частей: диска белого цвета и внешнего кольца желтого цвета.

На аверсе монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2018». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора.

На реверсе биметаллической монеты на диске расположено рельефное изображение панорамы города Гороховца. Справа находится изображение герба, на кольце по окружности выгравированы надписи: в верхней части — «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», в нижней части — «ГОРОХОВЕЦ».

На аверсе и реверсе монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;