Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Жизнь и гибель льва Сесила
Жизнь и гибель льва Сесила
Жизнь и гибель льва Сесила

На новой монете изображен Сесил (англ. Cecil) - 13-летний юго-западный африканский лев (Panthera leo bleyenberghi), живший в национальном парке «Хванге» в провинции Северный Матабелеленд (Зимбабве). Он был главной достопримечательностью парка, объектом наблюдения и изучения Оксфордского университета.

Лев Сесил

1 июля 2015 года лев Сесил был застрелен американским стоматологом Уолтером Палмером, охотником за трофеями, который заплатил профессиональному охотнику Тео Бронкорсту за возможность убить льва 50 000 долларов. Сначала Палмер ранил льва стрелой из композитного лука, затем преследовал раненого зверя и примерно через 40 часов добил из ружья.

Убийство льва Сесила вызвало международный резонанс, возмущение защитников животных, политиков и знаменитостей, а также резкую негативную реакцию среди пользователей Интернета.

Жители Зимбабве, охотник Тео Бронкорст и землевладелец Онест Ндлову, помогавшие Палмеру, были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в браконьерстве. Сам Палмер скрылся в США. Убийство льва отразилось на доходах стоматолога: клиенты его клиники отказались от услуг врача-браконьера.

«Мы растрачиваем природные ресурсы. Каждое четвертое млекопитающее, каждая восьмая птица и каждое третье земноводное скоро может исчезнуть с лица земли. Беда в том, что наибольшую угрозу дикой природе представляем мы – люди», - говорится на сайте Монетного двора Польши.

Монета «Лев Сесил»

Номинал монеты – 2000 франков КФА, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, масса – 62,2 г, диаметр - 45,0 мм, тираж – 999 штук.

В центральной части аверса памятной монеты изображены слон и лев. В левой части виден контур человеческой руки, в рамках которого написано слово «STOP». На заднем плане показан пейзаж африканской саванны. В нижней части монеты выгравированы надписи – «2000 FRANCS CFA», «REPUBLIQUE DU CAMEROUN», «2018», «Ag 999», а также указан знак монетного двора.

Монета «Лев Сесил»

В центре реверса серебряной монеты расположено стилизованное изображение льва Сесила. На заднем плане видна львица и показан пейзаж африканской саванны. В верхней части монеты находится дуговая надпись – «CECIL THE LION».

Данная монета доступна на русскоязычном сайте одного из наших рекламодателей по данной ссылке (доставка в РФ и СНГ)! Монета, отличающаяся высоким рельефом, продается в оригинальной упаковке.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;