Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Памятная серебряная монета «На страже Отечества». Выпуск 2018 года.
Памятная серебряная монета «На страже Отечества». Выпуск 2018 года.
Памятная серебряная монета «На страже Отечества». Выпуск 2018 года.

Изначально они выпускаются ограниченным тиражом и используются для оплаты на территории страны, но затем нумизматы и коллекционеры потихоньку разбирают их по своим коллекциям. С этого момента номинальная стоимость монет начинает расти. Памятные монеты изначально выпускались Госбанком СССР вплоть до 1991 года, с 1992 года этим занимается Центробанк России.

Все инвестиционные и памятные монеты имеют свою тематику и выпускаются к определенному событию в жизни страны. Так, например, особой популярностью пользуются историческая и спортивная серии: «Архитектурные памятники России», «Выдающиеся люди России» и т.д. Прежде чем отчеканить памятную или инвестиционную монету Центробанк России выпускает анонс, где говорится, какие монеты из какого металла будут выпущены. Также называются даты выпуска и тираж.

Выпуск серебряной монеты «На страже России»

Сегодня памятные монеты чеканятся на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах. Они очень популярны не только в России, за рубежом эти выпуски также отслеживаются коллекционерами. В начале 2018 года Банк России заявил о том, что планируется выпуск очередной серебряной монеты номинальной стоимостью 3 рубля из серии «На страже Отечества». Впервые она выпущена в свет 15 февраля 2018 года. Выпуск посвящен памятной дате – 30 лет с момента выведения советских войск из Афганистана.

Монета «На страже Отечества» выполнена из серебра 925 пробы в форме круга (D мм), на аверсе и реверсе имеется рельефный кант. Качество «пруф». На лицевой стороне монеты изображен Государственный Герб России и имеются надписи - «Российская Федерация», «Банк России», здесь же есть отметка о номинальной стоимости (3 руб), масса чистого металла, а также отметка Санкт-Петербургского монетного двора.

Монета серии «На страже Отечества»

На оборотной стороне медали имеется изображение танка и солдата с боевым оружием, на заднем фоне видны вертолеты – символ силы и мощности Российской Армии. Внизу есть надпись «На страже Отечества». Монета выпущена тиражом 3000 штук. На сегодняшний день она является законным платежным средством и может использоваться в качестве оплаты на территории России без ограничений.

В настоящий момент ее стоимость оценивается в 931 рубль (согласно весу металла), но продают и покупают ее по цене от 4 до 8 тысяч рублей. За монетой уже охотятся коллекционеры, ведь по прогнозам экспертов через несколько лет она будет стоить в 2, а то и в 3 раза дороже. Хотите получить эту монету в свою коллекцию? Поторопитесь!

Источник: https://www.monetnik.ru/

На правках рекламы
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;