Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Почти большой хоккей пришел в Венгрию
Почти большой хоккей пришел в Венгрию
Почти большой хоккей пришел в Венгрию

Чемпионат мира по хоккею в Первом дивизионе - это турнир второго эшелона, который ежегодно проводит Международная федерация хоккея на льду (IIHF). Данное первенство проходит в группах A и B.

В группе A команды, занявшие 1 и 2 места, поднимаются в Высший дивизион ЧМ, а команда, занявшая последнее место, опускается в группу B. В 2018 году турнир в группе А проходит с 22 по 28 апреля в Будапеште (Венгрия).

В 2018 году турнир в группе А проходит в Будапеште, в группе В – в Каунасе

В группе B, команда занявшая 1 место, поднимается в группу A, а команда, занявшая последнее место, переходит во Второй дивизион. В 2018 году турнир в группе В проходит с 22 по 28 апреля, в Каунасе (Литва).

Номинал монеты – 50 форинтов, металл – медно-никелевый сплав, масса – 7,70 г, диаметр – 27,4 мм, толщина – 1,8 мм, тираж – 2 млн штук. Из них 12 000 штук изготовлены качеством «бриллиант анциркулейтед» и реализуются в виде нумизматических открыток. 5000 штук вошли в состав монетных наборов.

Дизайн аверса монеты идентичен художественному оформлению лицевой стороны разменной венгерской монеты номиналом 50 форинтов. В центре в две строки указан номинал - «50 FORINT», ниже расположен знак Венгерского монетного двора – «ВР.». Вдоль края монеты находится бусовый обод.

На реверсе в центре показан хоккеист, бросающий шайбу по воротам, которые защищает вратарь. Над этой композицией указан год чеканки монеты – «2018». Ниже размещен логотип Федерации хоккея Венгрии. Вдоль края монеты расположен бусовый обод и надписи – «JÉGKORONG VILÁGBAJNOKSÁG» («Чемпионат мира по хоккею»), «MAGYARORSZÁG» («Венгрия»).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;